Google и Лондонский университет разрабатывают алгоритм-помощник для журналистов

Помните бота-журналиста из The Washington Post? Да, того, что уже работает в издании, помогая со скучными и рутинными постами своим коллегам из плоти и крови? Так вот, у этого бота по имени Heliograph появился ещё один коллега. Новый алгоритм под названием JUICE сможет помочь журналистам с поиском тем для новостных статей. Создаётся алгоритм силами специалистов из Городского Университета Лондона при финансовой поддержке Google.

Google и Лондонский университет разрабатывают алгоритм-помощник для журналистов. Фото.

Работа кипит, алгоритм умнеет. Уже сейчас он использует целых шесть стратегий поиска. Естественно, научили его этому опытные и маститые журналисты. Издание Motherboard пишет, что сейчас JUICE может довольно шустро «прошерстить» целых 470 сайтов, сделав с них выборку по ключевым словам и параметрам, заданным человеком.

Журналист, например, просто пишет имя знаменитости, а алгоритм делает поиск по сайтам, после чего показывает всё, с чем это имя может быть связано: статьи, карикатуры, фотографии, статьи и прочее. Вот так запросто можно получить довольно много информации, в том числе и той, что ранее была неизвестна человеку, пишущему материал.

Городской университет Лондона очень большой, и там, помимо тех, кто занимается разработкой JUICE, учатся и работают совершенно разные люди. Есть там и факультет журналистики, студенты которого уже тестируют алгоритм. Сейчас разработка почти завершена, поэтому разработчики надеются, что уже к началу 2017 года JUICE удастся довести до ума и интегрировать его в Google Docs.