DarkLight — видимый свет сможет использоваться для передачи данных

Олег Довбня

С ростом распространения таких носимых устройств, как смарт-часы и фитнес-трекеры, продолжает повышаться также и популярность смартфонов и других «умных» девайсов. Обычно беспроводная передача данных на таких устройствах реализуется через Wi-Fi или Bluetooth. Но появилась и новая технология беспроводных коммуникаций, основанная на передаче данных с использованием видимого света. Передача данных с использованием предложенной учеными технологии может осуществляться только на небольшие расстояния.

Видимый свет

Называется она VLC (visible light communication — коммуникация [с использованием] видимого света) могла бы уже давно стать одним из распространенных способов передачи данных, если бы не очевидные ограничения — свет может быть легко выключен или загорожен чем-то.

Новый проект Дартмутского университета называется «DarkLight». В его рамках исследователями впервые было показано, как видимый свет может использоваться для передачи данных, даже когда становится темнее или свет выключен.

DarkLight может стать новым простым способом передачи данных, подобным инфракрасным передатчикам. Но для него не требуется дополнительного излучателя, подобного инфракрасному, поскольку он использует свет светодиодов, которые почти всегда имеются вокруг.

Данное исследование было показано 4 октября на 22-й ежегодной международной конференции мобильных вычислений и сетей MobiCom 2016.

Передача данных с использованием DarkLight продолжает работать, даже когда светодиодное освещение очень слабое. Сверхкороткие незаметные световые импульсы подаются недорогими светодиодами (стоимость каждого — 7 долларов США) и фотодиодами (6-8 долларов США каждый). Полупроводниковые устройства преобразуют свет в электрический ток.

Прототип DarkLight эффективно генерирует и корректно определяет сверхкороткие световые импульсы. Исследователи из Дартмутского университета разработали решение, включающее в себя дизайн микросхем, схемы кодирования и декодирования и сетевые коммуникации DarkLight. Существующий прототип DarkLight поддерживает скорость передачи данных в 1,6 килобита в секунду на расстоянии 1,8 метра.

Технология может использоваться даже в солнечный день, когда свет выключен или пользователь находится вне помещения. Поскольку светодиоды и сенсоры света являются обычными компонентами смартфонов, DarkLight сможет также применяться для передачи данных с использованием подсветки телефона на другой находящийся поблизости телефон. Технология является также одной из альтернатив существующим способам безопасной коммуникации, поскольку видимый свет является направленным и быстро деградирует с увеличением расстояния.

По материалам sciencedaily.com