#CES | Компания Digitsole представила линейку умной обуви

Сергей Грэй

Выставка CES 2016 позволяет множеству компаний представить всему миру удивительные изобретения и уникальные продукты, которых вы не встретите больше нигде. Французская компания Digitsole, например, продемонстрировала публике линейку своей умной обуви. Не так давно мы вместе с вами радовались появлению на свет рабочего образца кроссовок Nike из фильма «Назад в будущее». Но какими ещё функциями можно наделить обувь будущего? Давайте посмотрим, что же нам предлагают инженеры Digitsole.

Компания Digitsole представила линейку умной обуви

На сегодняшний день линейка умной обуви компании Digitsole состоит всего из трёх моделей. Первая модель Smartshoe выглядит весьма футуристично и отдалённо напоминает то, что мы видели во втором фильме трилогии «Назад в будущее». Эти кроссовки предназначены для использования в городских условиях, а главным их преимуществом является способность согревать ноги человека в холодное время года. Помимо этого, кроссовки умеют подсчитывать количество ваших шагов благодаря встроенным сенсорам, а также рассчитывать количество сожжённых за день калорий. Шнурков в кроссовках не предусмотрено, однако они умеют затягиваться на вашей ноге с помощью специального механического привода по команде со смартфона. Да, обувь оборудована Bluetooth и сопровождается официальным приложением.

Компания Digitsole представила линейку умной обуви

В передней части обуви находятся небольшие светодиодные фонарики, которые позволят вам видеть дорогу перед собой в тёмное время суток. А ещё кроссовки постоянно следят за своим собственным состоянием, и если вдруг подошва сильно износится и перестанет поглощать удары от шагов, владелец немедленно узнает об этом. В этом случае можно будет заменить подошву или приобрести себе новую пару обуви по цене 450 долларов. Дороговато? Похоже на то. Но за «умные» вещи всегда приходится переплачивать.

Компания Digitsole представила линейку умной обуви

Если чрезмерная футуристичность кроссовок вас отталкивает, то можно рассмотреть вариант приобретения довольно симпатичных кедов или женских туфелек, объединённых под названием Warm Series. Они точно так же, как и первая модель, умеют подсчитывать ваши шаги и согревать ноги холодными вечерами, правда, ценник на них ещё не оглашался (очевидно, что эти модели будут дешевле). Преимущество фитнес-трекера, встроенного в обувь, неоспоримо. Когда вы пользуетесь браслетами-трекерами, довольно сложно определить, что является вашим шагом, а что – просто случайным взмахом рукой. В случае с обувью такие ошибки можно будет смело исключить.

Компания Digitsole представила линейку умной обуви

Пару слов об элементах питания. Модель Smartshoe заряжается от комплектной беспроводной станции и способна функционировать до нескольких дней без подзарядок. Две модели серии Warm заряжаются с помощью microUSB-кабеля и способны работать лишь около 6 часов без перерыва. Умная обувь Digitsole должна поступить в продажу до конца 2016 года.