Американские военные разрабатывают грузовые беспилотники

Сергей Грэй

Американское военное агентство DARPA на своём официальном сайте опубликовало информацию о разрабатываемых в данный момент беспилотных летательных аппаратах, способных транспортировать тяжёлые грузы на большие расстояния.

DARPA разрабатывает военных беспилотников

Перевозка нескольких десятков тонн важного груза во время войны – это весьма опасная задача. На грузовики с оружием и провиантом очень часто нападают из засады, уничтожая сопровождение и присваивая награбленное себе. Инженеры военного агентства DARPA лучше всех остальных понимают насущность данной проблемы.

Совместно с секретным подразделением Skunk Works, которое принадлежит авиастроительной компании Lockheed Martin, американские военные с 2009 года занимаются разработкой программы «Трансформер», которая должна значительно облегчить доставку жизненно важных военных грузов в неблагоприятных условиях.

«Большая часть военных миссий требуют от грузового летательного средства способности к вертикальному взлёту и приземлению, но у многих наших подразделений нет своих собственных вертолётов. Проект ARES поможет доставлять грузы практически в любую точку, вне зависимости от сложности ландшафта, а также с помощью него мы, наконец, сможем избежать угроз, которые ожидали бы нас при транспортировке по земле, — заявил в публикации Ашиш Багай, руководитель данного проекта».

В прошлом году DARPA объявила о своём новом проекте ARES (Aerial Reconfigurable Embedded System), который основывался на работе-победителе специально проводимого конкурса для отбора лучших концепций, которые инженеры смогут воплотить в рамках программы «Трансформер».

ARES – это уникальный модулярный дизайн, который позволяет летательным средствам исполнять самые различные роли во время боевых действий. Летательное средство способно осуществлять вертикальный взлёт и приземление и полностью управляется с земли при помощи планшета или смартфона. В будущем инженеры обещают, что научат БПЛА пользоваться автопилотом и функционировать практически автономно.

ARES

Сам по себе ARES представляет собой модуль с двумя большими пропеллерами, благодаря которым он способен поднять в воздух около 1500 килограмм груза. Удобство заключается в том, что для посадки этому беспилотнику требуется в два раза меньше места, чем обычному вертолёту. Роль, которую выполняет ARES, зависит от того, какой модуль крепится к нему снизу. Это может быть грузовой контейнер, капсула для эвакуации раненых людей с поля боя, а также многое-многое другое.

Пока рано говорить о том, когда ARES впервые поднимется в воздух. Но одно совершенно точно уже можно сказать сейчас: данная разработка сослужит хорошую службу военным, обезопасит ценные грузы и поможет избежать ненужных жертв в случае нападения неприятеля.