Открытие: Луна по форме напоминает лимон

Детальный анализ топографических данных показал, что Луна вовсе не круглая. Ученые говорят, что по своей форме естественный спутник нашей планеты больше напоминает лимон. Новые данные также помогли лучше понять естественные процессы, связанные с формированием Луны.

Луна

Исследование было опубликовано 30 июля в научном журнале Nature. Руководителем исследования выступил Ян Гаррик-Бетелл, доцент кафедры Земли и планетарных наук в Калифорнийском университете в Санта-Круз.

Если представить себе вращающийся шар с водой, то он начнет выравниваться на полюсах, а на экваторе создавать выпуклость. Приливы, обусловленные гравитационным притяжением Земли, придают Луне форму лимона, — объяснил планетолог.

Луна сформировалась около четырех миллиардов лет назад. Изначально она была гораздо ближе к Земле, чем сейчас и вращалась быстрее. Охлаждение и затвердевание коры под действием земных приливных сил заставило Луну принять удлиненную форму с выпуклостью, направленной в сторону нашей планеты, говорится в статье.

В то же время гравитационные силы Земли разогрели ядро Луны, что привело к неоднородности толщины лунной коры. На полюсах она имеет более тонкую поверхность, чем на экваторе.

В прошлом Луна выглядела иначе. Смещение масс изменило ее пространственную ориентацию. Это произошло за счет образования кратеров и внутренних изменений в период вулканической активности на Луне, — добавил Гаррик-Бетелл.

Ученые пристально изучают Луну. По мнению космического агентства NASA, ее можно использовать в качестве пристанища космонавтов.