Космический аппарат «Новые горизонты» на всех парах стремится к неизвестности

Космический аппарат NASA «Новые горизонты» в настоящий момент движется в сторону загадочного объекта пояса Койпера, получившего название MU69. Недавние наблюдения за этим объектом указывают на то, что он обладает красноватым оттенком поверхности.

newhorizons

nh2

Сравнение размера объекта MU69 с территорией восточного побережья США

Размер объекта, находящегося сейчас примерно в 2,6 миллиарда километрах позади Плутона, составляет около 30-45 километров в диаметре. К моменту, когда аппарат «Новые горизонты» до него долетит (январь 2019 года), объект будет находиться примерно в 43,3 раза дальше, чем расстояние от Солнца до Земли. Руководители данной космической миссии планируют подвести «Новые горизонты» к объекту MU69 ближе, чем это было в случае с Плутоном, когда аппарат 15 июля 2015 года совершил это историческое сближение.

Выступая на днях на собрании Американского астрономического общества и планетарных наук, ученые этой космической миссии в большей степени говорили о том самом историческом пролете мимо Плутона. Но была также затронута и тема будущей цели космического аппарата «Новые горизонты». Последние наблюдения за объектом MU69 с помощью космического телескопа «Хаббл» указывают на то, что этот объект обладает красной поверхностью. Возможно, даже более красной, чем Плутон. При этом было отмечено, что MU69 является самым маленьким объектом пояса Койпера, у которого удалось узнать его истинный цвет.

nhmap

Траектория движения аппарата «Новые горизонты», а также орбиты Плутона и объекта 2014 MU69

Красноватый оттенок MU69 может указывать на присутствие в составе поверхности объекта толина – вида молекул, образующихся под воздействием ультрафиолетового облучения простейших органических веществ вроде метана и этана. Появившийся естественным путем толин на Земле не встречается, но он был обнаружен в спектрах многих ледяных тел внешней Солнечной системы. Используя телескоп «Хаббл», ученые подтвердили, что MU69 является частью «классической холодной части» пояса Койпера, где находятся некоторые самые древние космические объекты нашей Солнечной системы.

Чем ближе «Новые горизонты» подбирается к объекту и дальше удаляется от Земли, тем более «стартрекоподобной» становится эта миссия. Раскрытие же всех карт и загадок этого объекта стоит ожидать в первый день 2019 года, когда аппарат максимально приблизится к MU69.