Краудсорсинг ускорит обучение роботов

Если роботы будут работать вместе с людьми, то им придется научиться просить у них помощи. Так считают исследователи из Вашингтонского университета, которые ищут новые способы обучения роботов. По их мнению, в этом деле может помочь краудсорсинг, который снизит издержки и ускорит процесс обучения приемам выполнения самых разных задач.

Робот

Среда естественного обитания человека не очень дружелюбна для роботов. Машины предпочитают работать в жестко контролируемой среде, где все предсказуемо, а объекты относительно легко идентифицируемы.

Реальный мир чрезвычайно сложен, изменчив и ставит перед роботами сложные задачи, которые не всегда им под силу. Например, роботу не так сложно убирать тарелки в шкаф для посуды, как загружать посудомоечную машину. Обучение робота правильному использованию другой машины может занять долгое время.
Обычно роботов учат путем наблюдения и подражания человеку. Такой способ работает, но требует немало времени и данных, необходимых для точного моделирования задач. Взаимодействия робота только с одним человеком здесь недостаточно.

Краудсорсинг ускорит обучение роботов. Фото.

Исследователи предложили обучать роботов с помощью интернет-сообщества. В результате машина сможет получать множество примеров решения задачи от разных людей и выбирать лучший из предложенных вариантов. Исследование с участием пользователей Интернета подтвердило эффективность этого метода, пишет ресурс GizMag.

Результаты исследования были представлены на международной конференции по робототехнике и автоматизации IEEE 2014 в Гонконге. Своими дальнейшими успехами инженеры обещают поделиться на конференции Human Computation and Crowdsourcing в Питтсбурге в ноябре.

Очевидно, что роботы становятся частью нашей жизни. Одна из стран, которые лидируют в области робототехники, планирует провести в 2020 году Олимпийские игры роботов.