Обама сыграл в футбол с японским роботом

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, который любит побросать мяч в баскетбольную корзину со своими друзьями в Вашингтоне, попробовал себя в другом виде спорта, причем с необычным партнером. Сегодня в Токио он сыграл в футбол с антропоморфным созданием японской компании Honda.

Барак Обама

Барак Обама уделил внимание интеллектуальному человекообразному роботу Asimo, который умеет говорить на английском языке, самостоятельно двигаться, а также играть в игры с участием людей. Вместе они сыграли в футбол. Несмотря на то, что их общение длилось всего несколько минут, оба остались довольны встречей. Президент даже похвалил Asimo, назвав его футбольные навыки «довольно впечатляющими». Однако после завершения экскурсии по Национальному музею развития науки и инноваций (National Museum of Emerging Science and Innovation, Miraikan) Обама признался, что слегка испугался роботов из-за того, что «они слишком похожи на людей», пишет газета The Wall Street Journal.

Барак Обама играет в футбол с роботом Asimo

В своем кратком выступлении президент США подчеркнул важность инвестирования в математику и компьютерные науки, не забыв похвалить Японию и США за инновационность.

У теперешних молодых людей больше идей и энергии, чем у величайших изобретателей предыдущих поколений. Поэтому для вас не существует границ, — сказал господин Обама.

Барак Обама играет в футбол с Asimo

Президент также похвалил совместные усилия по увеличению обмена студентами между двумя странами и пригласил японцев посетить США. В завершении своей речи он произнес фразу «Gambatte kudasai», которая на японском языке примерно означает «делайте все возможное и невозможное».