Лишний вес влияет на память

Избыточная масса тела может вызывать изменения в работе головного мозга, отрицательно воздействуя на память. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета.

Лишний вес

Для исследования были отобраны 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Из них 26 участников эксперимента, индекс массы тела которых (ИМТ) был меньше 25, считались худыми, остальные имели либо избыточную массу тела (ИМТ≥25), либо ожирение (ИМТ≥30).

Для оценки эпизодической памяти им было предложено пройти специальную тест-игру, в которой на протяжении некоторого времени исследуемым нужно было прятать сокровища, а затем спустя 2 суток рассказывать, что, где и когда они спрятали.

Ученые обнаружили, что участники с более высоким ИМТ показали заметно худшие результаты. Возраст, пол и образование на результаты эксперимента не повлияли, либо их влияние было незначительным.

Глава исследования Люси Чеке (Lucy Cheke), основываясь на работах своих коллег, заявила, что неверно считать людей с избыточным весом более забывчивыми по сравнению с другими людьми, однако если результаты исследования применимы к эпизодической памяти, то из этого может следовать то, что полные люди могут менее ярко помнить недавние события. Она утверждает, что людям с высоким показателем ИМТ просто труднее запомнить, когда и сколько пищи они употребили в последний раз. Это может оказать влияние на то, насколько скоро они почувствуют себя голодными, насколько вероятно им потребуется перекусить.

Другими словами, избыточный вес приводит к сложности запоминания того, как давно был прием пищи, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему перееданию и увеличению массы тела. Не исключено, что это может являться основной проблемой снижения веса для многих людей, число которых, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уже больше 1,9 миллиарда.