Британские студенты выяснили, сколько нужно бумаги для распечатки всего Интернета

Группа студентов из британского Университета Лестера недавно провела исследование и нашла ответы на два довольно интересных вопроса: сколько потребуется бумаги для распечатки всего Интернета и сколько потребуется деревьев для создания нужного для этого дела количества бумаги?

FRANCE-INDUSTRY-MANUFACTURING-PAPER

Сперва студенты подсчитали, сколько в среднем страниц содержит среднестатистический веб-сайт, расположенный в видимом Интернете, который индексируется поисковиками и не относится к так называемому «скрытому Интернету», куда обычными способами не попасть. Речь идет о сетях, доступ в которые можно осуществлять только с помощью различных анонимайзеров вроде браузера Tor, о котором, возможно, известно некоторым из наших читателей.

В качестве примера веб-сайта «открытой Сети» была взята «Википедия», где среднестатистическая информационная статья может занимать до 15 листов формата A4. Для распечатки всех страниц «Википедии» потребовалось бы около 71 миллиона бумажных листов. Применив это правило примерно на 4,54 миллиарда страниц в Сети (именно столько находится в открытом доступе) и учтя то, что из одного дерева можно получить около 8500 листов бумаги, студенты выяснили, что потребовалось бы 8 011 765 деревьев и 68 100 002 500 листов бумаги для того, чтобы распечатать все эти страницы из Интернета.

Однако студенты отмечают, что правило в виде 15 страниц на статью является очень условным, поэтому для уверенности они удвоили результаты, получив в общей сложности 136 миллиардов листов бумаги.

В конце своего исследования студенты отмечают, что его результаты можно считать справедливыми только в отношении «чистого», видимого и цензурированного Интернета. Другими словами, «скрытый Интернет», или анонимный Интернет, в учет при этом исследовании не брался.

«Предположительно на долю «открытого Интернета» приходится всего около 0,2 процента от общего уровня мировой Сети».