Потребители на развивающихся рынках предпочитают большие смартфоны

Как известно по слухам, в следующем месяце Apple собирается выпустить увеличенную версию iPhone. Компания продолжит выпускать смартфоны премиум-класса, но учтет тенденцию к увеличению диагонали экрана мобильных устройств, которая изначально появилась в азиатских странах, а затем перекинулась на развивающиеся рынки.

Пользователь смартфона

Новое исследование аналитической фирмы Jana показало, что потребители развивающихся рынков предпочитают смартфоны с диагональю экрана не менее 5 дюймов. При этом 4-дюймовые устройства также продолжают пользоваться популярностью.

В опросе, проведенном аналитиками Jana, приняли участие тысячи владельцев телефонов девяти развивающихся рынков. Люди охотно рассказали о своей следующей покупке.

Самым распространенным ответом в таких странах, как Индия, Индонезия, Филиппины, Вьетнам и Мексика были 5 дюймов. Жители Бразилии, Южной Африки и Кении отдали предпочтение 5,5-дюймовым гаджетам.

График

Почему большие смартфоны?

Всё очень просто. Основным мотивирующим фактором, по которому выбирают смартфон на развивающихся рынках, является универсальность. Важно, чтобы устройство отвечало критерию «все в одном». Устройство должно годиться для веб-серфинга, игр, просмотра видео и фотографий. Большой экран делает использование телефона с этой целью более комфортным. А для тех, у кого нет планшета и ПК, смартфон с большой диагональю экрана – самое оптимальное решение.

Согласно тому же опросу, большинство пользователей на развивающихся рынках используют свои телефоны для просмотра видео-контента, что подтверждает ориентированность большеразмерных смартфонов на развлечения.

Будущие мобильные устройства Apple, вероятно, будут не по карману потребителям развивающихся стран, чей бюджет не позволяет потратить 800-1000 долларов на смартфон. Зато они смогут позволить себе устройства от других ведущих мировых производителей, которые традиционно предлагают смартфоны низкой и средней ценовой категории и тоже находятся в тренде.