Исследование: тачскрин деформирует мозг

Смартфоны настолько глубоко внедрились в нашу жизнь, что изменили форму и функции нашего мозга. Об этом свидетельствуют результаты исследования швейцарских ученых.

Смартфон

Эксперты обнаружили, что люди, которые ежедневно пользуются сенсорными телефонами, имеют увеличенную соматосенсорную кору – область в центре головного мозга, контролирующая движения пальцев рук. Исследование показало, что чем больше времени человек «юзает» свой смартфон, тем больше величина зависимости между его мозгом и конечностями.

Неврологи из Университета Цюриха в Швейцарии, изучающие влияние мобильного телефона на здоровье человека, говорят, что одержимость собственным мобильным гаджетом ведет к деформации мозга. Способность человеческого мозга адаптироваться к новым условиям приводит к тому, что эти изменения ведут к появлению хронической боли и двигательных расстройств.

Замечено, что смартфоны заставляют своих владельцев делать несвойственные человеку движения руками. Мы не только находим новое применение своим пальцам, но также используем их необычным способом часами, днями, а иногда даже ночами напролет.

Тачскрин

Швейцарская группа исследователей в течение десяти дней наблюдала 37 добровольцев, 27 из которых пользовались тачскринами, а остальные – традиционными телефонами с физическими кнопками.

Анализ мозговых волн показал физиологические изменения в соматосенсорной коре головного мозга у пользователей современных тачскрин-устройств. Наибольший эффект наблюдался у тех, кто чаще других пользовался смартфоном.

Ученые отмечают, что в отличие от физических кнопок работа с тачскринами связана с более сложными движениями пальцев рук. Быстрые прикосновения к сенсорному экрану заставляют мозг работать активнее.

Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов. У скрипачей, например, область мозга, связанная с пальцами рук, имеет гораздо больший размер, чем у людей других профессий.

Такие изменения в мозге могут иметь как положительные (повышенная чувствительность и быстрая связь между пальцами и мозгом), так и отрицательные стороны (интенсивное использование смартфона может причинять вред здоровью).

Исследователи предупреждают, что изменение формы соматосенсорной области может причинять боль, спазмы и повышенную утомляемость организма. Эти изменения характеризуются как «недостаточно адаптируемые».

Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы выявить другие эффекты от использования сенсорных устройств.