В США проведена уникальная операция по разделению сиамских близнецов, сросшихся головами

В США проведена уникальная операция по разделению сиамских близнецов-краниопагов (то есть сиамских близнецов, сросшихся головами). О том, что такая операция запланирована, а также об истории двух малышей и их родителей мы писали ранее на этой неделе.

в сша проведена уникальная операция по разделению близнецов сросшихся головами

Для тех же, кто не в курсе, кратко поясним: подобная патология встречается крайне редко, и такие близнецы редко доживают до возраста двух лет. Но американская группа ученых под руководством Джеймса Гурдича из Медицинского центра Монтефиора (Montefiore Medical Center) решилась на беспрецедентную операцию по разделению 13-месячных братьев Джейдона и Аниаса. Операция осложнялась еще и тем, что дети имели общее количество (около 4 см) мозговой ткани.

На проведение операции у команды доктора Гудрича ушло порядка 27 часов. Учитывая состояние одного из братьев (Аниас имел более высокий риск умереть во время операции), допускать ошибок было никак нельзя. Аниаса оперировали на 6 часов дольше, чем его брата Джейдона для того, чтобы максимально постараться избежать осложнений. В результате трудов врачей оба брата успешно перенесли операцию, а также критический жизнеугрожающий период в 72 часа после. Во время этого периода состояние Джейдона оставалось достаточно стабильным, а вот Аниас испытывал постоянные приступы судорог, одна из которых длилась около 45 минут.

На данный момент жизням братьев уже ничего не угрожает. Оба брата находятся в полном сознании и реагируют на присутствие родителей так же, как и до операции. У Джейдона же наблюдаются проблемы с левой половиной тела, но, как говорят хирурги, это временное явление, так как парень уже начал восстанавливать двигательную и чувствительную активность: он начал хватать ранее парализованной кистью маму Николь и пару Кристиана за палец. И даже пытался выдернуть дыхательную трубку!

в сша проведена операция по разделению близнецов сросшихся головами

На фото момент операции после разделения сиамских близнецов.

Стоимость проведенной операция составила 2,5 миллиона долларов, и родителям не хватало нужной суммы, но благодаря кампании, запущенной по всей стране, недостающая сумма набралась достаточно быстро. Теперь братьям необходимо пройти длительный реабилитационный курс, чтобы полностью восстановить свои функции и жить, как мы надеемся, долгой и счастливой жизнью!