Японцы смогут покупать видеоигры с помощью NFC-карт

Сергей Грэй

Владельцы игровой консоли Nintendo Wii U смогут оплачивать игры новым для них способом: посредством считывающего устройства NFC, интегрированного в игровой контроллер Wii U Gamepad.

Японцы смогут покупать видеоигры с помощью NFC-карт

В качестве средства для оплаты японские игроки смогут использовать пластиковые NFC-карты, произведённые компанией Suica, которые в Японии используются для расчетов за проезд на метро и другом общественном транспорте. Чтобы рассчитаться за покупку той или иной игры, необходимо будет просто приложить карту к нижнему левому краю игрового контроллера (именно там расположен NFC-считыватель), после чего на экране появится меню подтверждения оплаты покупки.

Напоминаем вам, что ранее компания Nintendo также сообщила, что планирует начать продавать серию специальных фигурок игровых персонажей с встроенными NFC-датчиками. Приложив одну из этих фигурок к игровому контроллеру Wii U, игроки смогут получить доступ к многочисленным бонусам, разблокировать секретных персонажей, а сама фигурка может быть использована для переноса данных пользователя с одной игровой консоли на другую, а также для хранения важных игровых данных. Фигурки должны поступить в продажу позднее в этом году, а называться они будут Amiibo.

Как скажется внедрение NFC-технологий на успехе компании Nintendo – покажет время. А пока дела у японцев, кажется, идут в гору. Ведь после выпуска игры Mario Kart 8 продажи приставки Wii U выросли в несколько раз.