К 2018 году IBM выпустит суперкомпьютер мощностью в 200 петафлопс

На прошлой неделе в Китае был запущен TaihuLight, самый мощный в мире суперкомпьютер, производительность которого составляет 93 петафлопс. На днях стало известно, что национальная лаборатория департамента энергии в Оак Ридж (США) скоро получит суперкомпьютер от IBM, который будет в два раза мощнее китайского. Поставка новинки намечена на начало 2018 года, производительность находящегося в разработке вычислительного гиганта впечатляет – 200 петафлопс.

Google-moves-closer-to-a-universal-quantum-computer-A

Благодаря выдающимся способностям графических чипов Volta от NVIDIA, новый суперкомпьютер Summit сможет максимально использовать способности к параллельным вычислениям, а технологии openPOWER от IBM позволят компьютеру быстро и эффективно обмениваться данными между процессорами, устройствами хранения данных, вычислительными стойками и другими узлами. Департамент энергии владеет большей частью американских суперкомпьютеров, используемых для научных исследований, поэтому он постоянно наращивает свои вычислительные мощности и в 2018 году ожидает поступления ещё двух суперкомпьютеров.

Один из них называется Sierra, мощностью около 150 петафлопс, будет установлен в Ливерморской национальной лаборатории. Ожидается, что его включат в работу к середине 2018 года. Ещё один суперкомпьютер Aurora появится в Аргоннской национальной лаборатории ближе к концу 2018 года.

Американские специалисты заявляют, что мощность компонентов суперкомпьютеров важна, но не стоит забывать и о их программной составляющей, поэтому американские суперкомпьютеры хоть и не так мощны, как китайский TaihuLight, всё-таки показывают очень высокие результаты при вычислениях.