Обзор Fiio AM3 — балансный модуль усиления для плеера X7

В Fiio продолжают планомерно и методично снабжать свой флагман Fiio X7 обещанными модулями сменных усилителей, пришла пора модели AM3. Основное его отличие состоит в использовании балансной схемы, а построен данный модуль на основе микросхем OPA1622, не так давно представленных TI. Также, верные своей стратегии оснащения всего необходимыми аксессуарами, Fiio выпустили линейку балансных кабелей для IEM, поддерживающих замену проводов.

1 Main Pic

Технические характеристики

  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥115 dB
  • Общие гармонические искажения (32Ω, 1 кГц): <0,001% обычный, <0,0008% баланс
  • Разделение каналов: >72 дБ обычный, >110 дБ баланс
  • Выходное напряжение: >7 Vp-p обычный, >11 Vp-p баланс
  • Выходной импеданс: <0,3Ω @ 32Ω на обоих выходах
  • Мощность обычного выхода: >250 мВт @ 16Ω, >190 мВт @ 32Ω, >25 мВт @ 300Ω
  • Мощность балансного выхода: >420 мВт @ 16Ω, >540 мВт @ 32Ω, >70 мВт @ 300Ω
  • Размеры: 64 мм × 25 мм × 16 мм
  • Вес: 27 г

2 Box

Упакован модуль традиционно: картонная коробка, в ней лежит жестяная коробочка, в коробочке, зафиксированный вставкой из пенистой резины лежит усилитель. Кроме усилителя положили традиционно винтики и наклейки, а также дополнительно — предупреждение о хрупкости 2,5 мм разъёма и резиновые колечки, которые можно надевать на балансные штекеры в роли прокладки.

Интермедия — провода

К своему балансному усилителю Fiio решили выпустить провода для IEM, с 2,5 мм разъёмами. Первыми вышли модели с MMCX коннекторами и UE вилками, вскоре подоспели ещё модели с коннекторами Westone, на подходе провода для наушников IM серии Audio-Technica и даже модификация для Sennheiser IE. Провода сделаны из посеребрённого многожильного литцендрата и отличаются качественными коннекторами. Внешне они очень яркие, красивого серебристого цвета. Из минусов можно отметить высокую жёсткость и микрофонный эффект, компенсируемый, впрочем, бегунком разветвителя. Провода очень надёжны и явно прослужат покупателям достаточно долго.

3 Accessories

Я использовал эти провода со множеством своих IEM и остался весьма доволен: звук они не меняют, да и в эксплуатации более чем хороши.
4 Wires

Установка

Подключение модуля проблем также не составляет. Отвёрткой из комплекта поставки плеера откручиваем два винтика, снимаем модуль и ставим новый, после этого остаётся только завинтить все обратно.

5 With AE-1d

Перед тем как перейти к основному, звуку, расскажу о втором по важности вопросе, влиянии на аккумулятор. Я измерял время работы используя MeeAudio P1 в роли нагрузки, проигрывались FLAC файлы с разрешением 44,1 кГц/16 бит на громкости в 60 с low gain, беспроводные интерфейсы выключены. На обоих выходах результат получился на несколько минут меньше 7 часов. Таким образом, по энергопотреблению этот модуль попадает аккурат между AM2 и AM5.

Звук

Ну и, конечно, самое главное.

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: ZMF Omni, Meze 99 Classics, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, HiFiMan HE-400S, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser K10AU, Campfire Audio Jupiter, Dita Audio Brass.

6 Cable

В AM3 Fiio постарались добиться нейтрального звука с упором на детальность и максимальную проработку контрастов. Бас весьма глубокий и текстурный, он отличается плотностью. Если придираться, то можно отметить неидеальные фронты атак, но чтобы их услышать — надо вслушиваться. Средние частоты — не окрашенные и радующие микродетальностью. Воображаемая сцена строится средне в глубину, но достаточно широко, эмоции передаются на должном уровне. ВЧ — именно столько, сколько их в записи, плюс «верха» очень качественно проработаны, кажется, что мелодия обретает недостающие воздух и лёгкость.

В теории балансный выход должен обеспечивать лучшее разделение каналов, но эти цифры все равно находятся за пределами слышимости. Я проводил слепые тесты на двух устройствах, выровняв их громкость, и разница обычного и балансного выходов была где-то на уровне слышимости. Периодически мне казалось, что звук баланса — детальней и воздушней, но эффект мал настолько, что я не могу чётко признать его наличие.

7 Amplifier

Естественно, нельзя обойтись без сравнений этой модели с остальными. AM1 в целом не конкурент остальным усилителям, это «вариант по умолчанию», недорогой и бюджетный. AM2 — звучит чуть мягче AM3 и обладает более сглаженной подачей, которая хороша для многих наушников, особенно с арматурными излучателями. AM5, на мой взгляд, с выходом AM3 теряет целесообразность, балансная модель звучит немного лучше (глубже бас и более изящные ВЧ), при этом AM3 экономней относится к аккумулятору. Минусом же этого модуля выступает необходимость использования балансного коннектора для достижения той же мощности что у AM5.

В общем, выбор модулей на данный момент сводится к AM2 и AM3, первый лучше для большинства современных IEM, особенно арматурных и гибридных, а AM3 подойдёт там, где нужно больше мощности.

8 Jack

Выводы

Fiio продолжают успешно развивать модель аксессуаров для своего флагмана, предоставляя пользователям возможность выбирать то, что максимально удовлетворит их потребности. Отдельно отмечу удачный ход с выпуском широкой линейки кабелей для IEM, для многих именно связка X7 + AM3 + провод от Fiio станет входным билетом в мир балансного подключения. AM3 получился весьма удачным модулем, на мой взгляд, он фактически «убивает» AM5, но расслабляться Fiio нельзя, конкуренты активно наступают на пятки.