Walmart внедряет технологию роботизированных супермаркетов

Одна из крупнейших торговых сетей Walmart не так давно запустила несколько проектов по созданию супермаркетов будущего. В них можно будет приобрести нужные товары без всеми «любимых» атрибутов подобных заведений: очередей, кассиров и огромного скопления людей возле полки с нужным товаром. Причем массовое внедрение подобных технологий планируется в самое ближайшее время.

Walmart внедряет технологию роботизированных супермаркетов. Фото.

Первым интересным проектом Walmart является Store No. 8, в рамках которого в Нью-Йорке запущен магазин, где можно совершать покупки при помощи чатбота. Из ассортимента супермаркета в чатботе можно выбрать нужные продукты, которые будут подготовлены специально для вас. Затем можно прийти и просто забрать все, что нужно, при желании докупив что-то еще. В магазине будет работать технология распознавания объектов, которая призвана следить за тем, что вы складываете в сумку, после чего робот автоматически спишет сумму покупок с вашего счета.

Другой проект – стартап под названием «Busy NYC Moms». Основной аудиторией этого магазина должны стать богатые мамы из Нью-Йорка и просто люди, у которых мало свободного времени для того, чтобы ходить за покупками. Сервис сможет отправлять клиентам сообщения с подробным описанием товара, а для совершения покупки нужно будет просто ответить на сообщение. Помимо этого, можно и самостоятельно направить запрос на интересующий товар, о наличии или отсутствии которого клиент будет проинформирован. Затем будет достаточно лишь оформить доставку.

Сейчас сервисы работают бесплатно и на некоторые сообщения отвечают люди, но со временем чатботы станут полностью самостоятельными, а сервис будет работать по подписке. О стоимости услуги на данный момент ничего не сообщается.