Volvo показала беспилотный электрогрузовик без кабины

Самоуправляемые автомобили получают все большее распространение. И касается это не только «легковушек», но и вполне себе больших грузовиков. И недавно один из крупнейших производителей грузовиков в мире, автоконцерн Volvo, представил свое видение дальнобойного грузового авто будущего.

Volvo показала беспилотный электрогрузовик без кабины. Фото.

Концепт получил название Vera. Несмотря на то, что большая часть работ над проектом завершена, грузовик все еще находится на стадии доработки и специалисты Volvo не готовы назвать даже примерную дату поступления авто в продажу. Тем не менее, план по выходу на рынок у корпорации есть: на самом старте Verа будет использоваться в ограниченном круге локаций вроде портов, складских центров и так далее, не выезжая на оживленные автострады. Сделано это, само собой, для отладки технологии. Как заявил технический директор Volvo Ларс Стенквист,

«Конечно, в ближайшем будущем дальнобойщики не лишатся работы и будут самостоятельно управлять своими машинами. Однако со временем грузовой автономный транспорт станет все более востребованным. А совсем скоро мы посмотрим, каков он в деле в рамках ограниченных зон для испытаний.»

Volvo показала беспилотный электрогрузовик без кабины. Фото.

Что касается характеристик грузовика, он способен тянуть до 32 тонн груза и совместим со всеми известными стандартными видами прицепов. Время автономной работы грузовика на данный момент не сообщается, ведь этот показатель еще может измениться в будущем. Тем не менее, во время презентации Vera въехала на огороженную территорию без посторонней помощи, после чего посетителям разрешили приблизиться и рассмотреть ее более подробно.

Volvo показала беспилотный электрогрузовик без кабины. Фото.

«Автономные беспилотные грузовики позволят проводить работы круглосуточно, что очень выгодно для многих компаний. Это позволит оптимизировать товарооборот и потенциально сократить время доставки, повысив производительность. При этом новые автономные технологии увеличат потребность и в высоко квалифицированных водителях, ведь рутинные задачи на себя возьмет автопилот, а человек будет заниматься более сложными вещами. При этом при необходимости автономным транспортном можно будет управлять и удаленно.»

А как вы относитесь к беспилотным авто? Выскажите свое мнение в нашем телеграм-чате.