Велосипедисты охотно меняют шлем на современную подушку безопасности для головы

В Европе уже достаточно давно можно увидеть велосипедистов, которые используют персональную подушку безопасности Hövding вместо шлема. Успех ее производителя позволил ему построить планы на завоевание других рынков и выпуск следующей модели устройства с возможностью подключения к смартфону.

Велосипедисты охотно меняют шлем на современную подушку безопасности для головы. Фото.

Подушка безопасности Hövding надевается на шею велосипедиста. С помощью специальных датчиков она фиксирует падение человека и раскрывается, защищая его голову от удара. На это подушке требуется всего 0,1 секунды. Исследование Стэнфордского университета показало, что такое решение значительно лучше защищает голову, чем обычный велосипедный шлем. Если говорить точнее, то Hövding в восемь раз безопаснее.

Велосипедисты охотно меняют шлем на современную подушку безопасности для головы. Фото.

В случае падения на скорости 25 километров с подушкой безопасности Hövding вероятность получить травму головы составляет 2 процента. С обычным шлемом на такой же скорости велосипедист получит травму в 90 процентах случаев.

Что может быть важнее собственной безопасности и здоровья? Hövding уже продается в 16 европейских странах и в Японии. Компания планирует выйти на американский и австралийский рынки. С 2012 года Hövding продала 100 тысяч своих подушек безопасности. Из них 48 тысяч были проданы за последние 12 месяцев. Успех компания объясняет удачным рекламным роликом.

Видео просмотрели более 100 миллионов раз. К сожалению, у продукта есть и негативные стороны. Первая – это цена. Hövding стоит 300 долларов. Вторая – случайные срабатывания. Подушку безопасности нужно отключить, слезая с велосипеда и ее не стоит включать не находясь на велосипеде. В противном случае, она может сработать без необходимости. Случалось и такое, что устройство ошибочно распознавало инцидент без какой-либо на то причины.

К счастью, осенью 2019 года ожидается выход новой версии под названием VEGA. Она должна стать более доступной. Производитель желает улучшить производительность, время автономной работы и дизайн. Ожидается также появление Bluetooth для подключения к смартфону. Это позволит обновлять прошивку для подушки безопасности.

Хотели бы себе такую подушку безопасности для передвижения на велосипеде? Расскажите в нашем Телеграм-чате.