В Великобритании представили вечные кроссовки с графеновой подошвой

Любая обувь, а в особенности спортивная, довольно быстро изнашивается. Причем материал, из которого изготовлена подошва, не так и важен. Каучук, резина или даже установленные металлические набойки рано или поздно приходят в негодность. Но что будет, если при изготовлении подошвы использовать один из самых прочных материалов на планете, графен? Как утверждает редакция издания Phys.org, получатся практически вечные кроссовки.

В Великобритании представили вечные кроссовки с графеновой подошвой. Фото.

Для работы над инновационной обувью будущего объединились английский спортивный бренд inov-8 и ученые из Манчестерского университета. Напомним, что графен — это особый материал толщиной всего в 1 атом углерода, полученный еще в 2004 году. За его открытие ученые даже получили Нобелевскую премию. Так вот, в последнее время этот материал находит все большее применение в различных сферах жизни. Причем, использование графена не ограничивается исключительно научными изысканиями: его используют при проектировании автомобилей, самолетов, а некоторые дизайнеры уже применяли уникальный материал при изготовлении одежды.

В Великобритании представили вечные кроссовки с графеновой подошвой. Фото.

Но вернемся к «графеновым кроссовкам». Британская компания inov-8 представила обувь на графеновой подошве G-Series. При добавлении к стандартному для подошвы каучуку графена, прочность обуви увеличивается на 50%. Она становится эластичнее и устойчивее к износу. Инновационные кроссовки планируются к выходу на рынок в 2018 году. Как заявил доктор Аравинд Виджайарагхаван из Манчестерского университета,

«Графен можно сгибать, растягивать и складывать, не опасаясь повреждений. Наша уникальная технология позволяет создавать обувь, которая в 2 раза прочнее обычной. Обогащенная графеном резина может лучше сцепляться со всеми поверхностями. Это революционный продукт, который будет иметь огромное влияние на рынок спортивной обуви. Кроме того, графеновое покрытие со временем можно восстанавливать, еще больше продлевая срок службы обуви».