В Токио заработала выставка передовых технологий

Робот-автомобиль и очки-переводчик — это лишь некоторые из новинок, представленных на международной выставке передовых технологий, которая сегодня открыла свои двери для жителей и гостей Токио. Торговое шоу CEATEC является японским аналогом американской CES.

Nissan self-driving car CEATEC

Основное внимание публики в этом году привлек японский автопроизводитель Nissan, представивший самоуправляемый автомобиль. Наконец-то водителям можно расслабиться и перестать следить за дорогой. Дорожную ситуацию контролируют специальные датчики, а рулевое колесо поворачивает роботизированный механизм.

«Многие несчастные случаи происходят по вине человека», говорится в пресс-релизе Nissan.

В последнее время среди автомобилестроительных компаний обозначилась тенденция интеграции автомобилей с домами, что позволяет организовывать взаимный обмен электричеством — особенно актуально при перебоях в подаче электричества, вызванных стихийными бедствиями. На стенде Honda, например, был выставлен мотоцикл, подключенный к гигантскому чайнику.

Honda

Добро пожаловать в гараж будущего, разработанный Honda, — приглашает к своему выставочному стенду президент компании Таканобу Ито.

Многие участники CEATEC 2013 надеются применить свои технологии в летней Олимпиаде, которая будет проходить в Токио в 2020 году.

В подготовке к летним играм Японская радиовещательная корпорация NHK представила экран ультравысокой четкости с разрешением около 8000 пикселей по горизонтали.

К 2016 году мы планируем начать тестовое вещание в стандарте 8K. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы к 2020 году выйти на прямую трансляцию в стандарте 8K, — говорит главный инженер NHK Хиронори Домен.

Многие производители электроники сделали акцент на 4K-телевизоры. Panasonic выделилась 20-дюймовым планшетом с разрешением экрана 4K.

Компания Pioneer показала свою новую навигационную систему с дополненной реальностью, которая направляет водителя к свободным парковочным местам.

Производитель автомобильной электроники Clarion представил «умный» навигатор, способный поддерживать беседу с водителем и напоминать о необходимости сделать перерыв на отдых.

Вы очень долго находитесь за рулем. Как насчет чашечки кофе? Поблизости есть неплохое кафе, где подают вкусные сладости, — примерно в таком русле происходит беседа.

Поисковая система Google также умеет находить места интереса по запросу, который может выглядеть так:

Найди место, где можно пообедать за 10 долларов.

NTT Docomo's augmented reality glasses

Телекоммуникационная компания NTT DoCoMo показала очки дополненной реальности с функцией перевода в режиме реальном времени. Гаджет нашпигован всевозможными камерами и вычислительными устройствами. Поверх незнакомого текста накладывается перевод на языке пользователя. Очень полезная вещь для тех, кто готовится посетить Японию.

Другая разработка NTT DoCoMo в виде кольца превращает любую гладкую поверхность в сенсорный экран. По словам компании, вместе гаджеты могут заменить собой лэптоп или планшет. Очки умеют распознавать лица и выводить на экран информацию о человеке напротив.

В CEATEC 2013 принимают участие более 580 компаний из 18 стран мира. Выставка продлится до 5 октября.

Еще одна хорошая новость для туристов: в японских такси будет сложно потерять кошелек.