В систему безопасности на дорогах включат смартфоны

Алексей Лихачев

В своих изысканиях новых способов обеспечения безопасности, компания General Motors решила использовать смартфоны. Исходящие от них сигналы могут помочь в обнаружении пешеходов и велосипедистов, часто выступающих в роли причины и жертв дорожно-транспортных происшествий.

pdВ наши дни, обладателем смартфона является почти каждый. Его используют как секундомер, калькулятор, средство связи и способ быстро рассчитать каско онлайн. General Motors предлагает использовать смартфон еще и для обнаружения пешеходов и велосипедистов на улицах. Это особенно актуально в свете того, что погода нередко ограничивает видимость водителя, не позволяя ему вовремя заметить человека без автомобиля и адекватно среагировать на сложившуюся ситуацию.

Для обнаружения смартфонов электронными системами автомобилей планируется использовать технологию Wi-Fi Direct. Естественно, от смартфонов требуется поддержка протокола беспроводного обмена данными Wi-Fi, так что морально устаревшие аппараты без Wi-Fi стоит поскорее поменять на более современные аналоги (ради собственной безопасности). В GM уже занялись разработкой приложения для «умных телефонов», которая поможет идентифицировать на дорого велосипедистов, рабочих или же обычных пешеходов.