В России разрабатывают пассажирский гиперзвуковой самолет

Несмотря на то, что современные самолеты позволяют преодолеть огромные расстояния гораздо быстрее, чем даже, скажем, 50 лет назад, на перелеты на большие расстояния затрачивается немало времени. Решить эту проблему призваны гиперзвуковые авиалайнеры, один из которых разрабатывается силами отечественных специалистов из Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

В России разрабатывают пассажирский гиперзвуковой самолет. Фото.

Об этом в интервью изданию «Интерфакс» сообщил генеральный директор ЦАГИ, академик РАН Сергей Чернышев. В ходе выступления на лекции в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) он заявил следующее:

«Мы создаем сверхзвуковой деловой самолет с непревзойденным уровнем комфорта, а также гиперзвуковой пассажирский авиалайнер, способный совершить трансатлантический перелет всего за два часа. Причем, это далеко не все направления, над реализацией которых работают ученые ЦАГИ в данный момент».

Для решения достаточно амбициозной задачи ЦАГИ планирует привлечь и сторонних специалистов, спектр деятельности которых достаточно широк. Для проектирования авиалайнера будут привлечены лучшие конструкторы, специалисты по аэродинамике, прочности корпуса и испытатели прототипов.

В ближайшем будущем нас, будем надеяться, будет ждать еще больше информации о самолетах, ведь, несмотря на огромное количество разработок в этой сфере, ни один сверхзвуковой авиалайнер пока, к сожалению, не получил массового распространения.