В России появится беспилотная сельскохозяйственная техника

«Росэлектроника» объявила о том, что в скором времени будет выпущена линейка автоматизированной сельскохозяйственной техники. В данный момент налаживается производство беспилотного комбайна, который будет произведен полностью из отечественных комплектующих и на основе российского программного обеспечения.

В России появится беспилотная сельскохозяйственная техника

Как сообщает пресс-служба «Росэлектроники», за создание «начинки» будущих беспилотнков отвечает московский дизайн-центр микроэлектроники НИИМА «Прогресс», а бюджет проекта составляет около 230 млн рублей.

Генеральный директор НИИМА «Прогресс» Игорь Корнеев говорит о том, что новая отечественная разработка может выйти на рынок уже в течение следующих двух лет: «По завершении опытно-конструкторских работ через два года мы сможем обеспечить автоматическое пилотирование: комбайнер может там присутствовать, но скорее для контроля и на случай непредвиденных ситуаций. В чистом поле каких-то особых опасностей вроде бы нет. Это не дорога, где кругом автомобили и пешеходы. Так что задача создания беспилотных комбайна и трактора будет решена быстрее, чем задача создания беспилотного автомобиля»

Передвижение комбайна регулируется за счет нескольких узлов: гидравлического управляющего блока, электрического навигационного контроллера и приемника ГЛОНАСС/ GPS. Приемник еще в 2014 году прошел успешные испытания на базе Тимирязевской сельхозакадемии. В ходе экспериментов отклонения в точности движения и позиционирования составили всего 2 см.

Агрономы утверждают, что введение в эксплуатацию беспилотной сельскохозяйственной техники станет новым витком в развитии земледелия, в ходе чего увеличится эффективность засева, а также будет снижено количество вносимых удобрений. Данный вид возделывания земли получил название «координатное земледелие».

Как отмечает генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов, проект стремимся получить не только минимальную цену среди зарубежных аналогов, но и повышенные характеристики по некоторым параметрам, что даст положительную динамику развития не только сельскому хозяйству, но и отрасли машиностроения в целом.