Посмотрите, как главный конкурент Cybertruck разворачивается на одном месте

Александр Богданов

Если вы думаете, что первым электрическим пикапом был Cybertruck от Tesla, то это вовсе не так. Еще в конце прошлого года Мичиганский стартап Rivian Automotive представил на автосалоне в Лос-Анджелесе первый электрический пикап R1T. Автомобиль получил полный привод, четыре электродвигателя – по одному на каждое колесо, дающие ему до 764 лошадиных сил, — и способен развивать максимальную скорость в 201 километр в час. Новинка способна разгоняться до «сотни» всего за 3 секунды. Как оказалось, это не единственные ее достоинства.

Посмотрите, как главный конкурент Cybertruck разворачивается на одном месте. Много вы видели машин, которые разворачиваются на одном месте? Фото.

Много вы видели машин, которые разворачиваются на одном месте?

Как машина разворачивается на одном месте

За счет применения схемы с отдельным электродвигателем на каждое колесо Rivian удалось максимально гибко распределить мощность между колесами — то, что надо для езды по бездорожью, для чего и создавался автомобиль R1T. Дополнительное преимущество четырехдвигательной системы производитель продемонстрировал с помощью ролика на YouTube: электрический пикап просто взял и развернулся на месте, прямо как гусеничная техника.

Каким образом автомобиль разворачивается на одном месте? За счет использования отдельного двигателя на каждое колесо колеса на левой и правой сторонах двигаются в разные стороны. Это позволяет достичь минимально возможного радиуса поворота.

Чем интересен электрический пикап Rivian

Уникальной дизайнерской особенностью пикапа Rivian является сквозной багажный отсек объемом 350 литров. Он расположен между кабиной и грузовой платформой. Дополнительный багажник расположен там, где обычно находится двигатель – под капотом. Для защиты батарей, расположенных под днищем авто, последнее усилено углепластиком и кевларом. Кроме того, R1T оснащен адаптивной пневмоподвеской, цифровой приборной панелью и информационно-развлекательной системой с сенсорным дисплеем.

Чем интересен электрический пикап Rivian. Интересное решение для багажника. Фото.

Интересное решение для багажника

Чем интересен электрический пикап Rivian. Интерьер футуристичный, но без перебора. Фото.

Интерьер футуристичный, но без перебора

Выглядит он, конечно, гораздо более привычнее, чем футуристический Cybertruck. Запас хода электрического пикапа варьируется от 370 до 640 километров. Все будет зависеть от выбранной комплектации.

Чем интересен электрический пикап Rivian. Возможно, из-за внешнего вида этот пикап будут покупать лучше Cybertruck. Фото.

Возможно, из-за внешнего вида этот пикап будут покупать лучше Cybertruck

Читайте также - Компания Tesla представила электрический пикап Cybertruck

Главный конкурент Cybertruck

Еще одна интересная особенность данного автомобиля — он сможет сам заряжать себе подобных с помощью специального зарядного кабеля. А чтобы уберечь владельцев от неловких ситуаций на дорогах и увеличить дальность езды, компания добавила возможность установки в багажные отделения автомобиля дополнительные аккумуляторы.

В серийное производство Rivian R1T поступит в 2020 году. Базовая версия электрического пикапа обойдется покупателю в 61 500 долларов. Производство R1T будет осуществляться на бывшем заводе Mitsubishi Motors в штате Иллинойс. Rivian выкупила его за 16 миллионов долларов. Мощность производственной линии составляет около 350 000 автомобилей в год, однако планы Rivian несколько скромнее. Компания собирается к 2025-2026 году наладить выпуск 50-60 тысяч автомобилей в год.

Похоже, именно R1T станет главным конкурентом пикапа Илона Маска в ближайшие несколько лет. Хотя преимущества Tesla все равно перевешивают: так, одного аккумулятора Cybertruck будет хватать на преодоление 400, 480 или 800 километров в зависимости от комплектации. Разгон тоже лучше — старшая версия сможет разгоняться до 100 километров в час примерно за 2,9 секунды. А стоимость пикапа Tesla Cybertruck составит 40, 50 или 70 тысяч долларов, что несколько дешевле. Какой из двух пикапов купили бы вы? Поделитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.