В Германии запустили первый поезд на водородном топливе

Создание средств передвижения, работающих на альтернативном топливе, из концептуальных разработок наконец-то перешло к производству серийных моделей. Например, в Германии на днях состоялся запуск поезда Coradia iLint — первого поезда, работающего на водородных топливных элементах.

В Германии запустили первый поезд на водородном топливе. Фото.

Coradia iLint разработан группой специалистов из французской компании Alstom и впервые был представлен на выставке InnoTrans в Берлине в 2016 году. В данный момент по рельсам между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферд и Букстехуд курсирует 2 таких поезда, каждый из которых способен вместить до 300 пассажиров. Топливные элементы производят энергию в виде электричества в ходе реакции объединения водорода и кислорода. Побочным продуктом в данном случае является вода. Получившаяся энергия заряжает литий-ионные аккумуляторные батареи, запаса энергии которых хватит на то, чтобы преодолеть около 1000 километров. При этом скорость движения будет весьма немаленькой — поезд способен разгоняться до 140 километров в час.

В Германии запустили первый поезд на водородном топливе. Фото.

До конца 2021 года на железных дорогах Германии должно появиться еще 14 подобных поездов на водородном топливе. Но при всех плюсах для экологии, с экономической точки зрения такие поезда могут обходиться дорого, однако менеджер по управлению проектами компании Alstom Стефан Шранк объяснил ситуацию:

«Единственный минус наших поездов — их стоимость и расходы на содержание заправок. Однако их обслуживание требует гораздо меньших расходов в целом, поэтому в перспективе поезда на водородном топливе по стоимости примерно выравниваются с дизельными.»

Эту и другие новости вы всегда можете обсудить в нашем телеграмм-чате.