Умная поверхность отразит все микробы и вирусы. Кроме тех, что вы внесете в список исключения

Какой бы стерильной ни была среда и какими бы средствами дезинфекции мы ни обладали, на любой поверхности в любом случае будут скапливаться болезнетворные бактерии и вирусы. Так если мы не можем никак на это повлиять, может стоит сделать что-то с самим поверхностями? Именно так и поступили исследователи из Университета Макмастера, разработав умные покрытия, которые могут отталкивать все, кроме того, что будет внесено в «список исключения».

Умная поверхность отразит все микробы и вирусы. Кроме тех, что вы внесете в список исключения. Фото.

Подобные разработки существуют еще с 2011 года и их часто использовали для создания водоотталкивающих покрытий смартфонов, электронных схем, лобовых стекол автомобилей и так далее.

«Это было огромным достижением, но для извлечения максимальной выгоды из применения таких материалов нам нужно было создать избирательный механизм, который позволял бы оставлять нужные нам соединения на поверхности.» — рассказал один из авторов работы Тохид Дидар Макмастер в интервью журналу ACS Nano.

Как заявляют создатели, новые покрытия крайне успешно можно использовать в медицинской практике, а в особенности в трансплантологии. Их можно применить для защиты сердечных клапанов, сосудистых имплантатов и искусственных суставов без риска занесения инфекции. Например, покрытие, которое отталкивает клетки крови, потенциально может убрать необходимость в таких лекарствах, как варфарин, которые используются для профилактики тромбообразования.

Умная поверхность отразит все микробы и вирусы. Кроме тех, что вы внесете в список исключения. Фото.

Слева кровь соскальзывает с обработанной поверхности. Справа — остается в виде капель на необработанной

Но и вне трансплантологии покрытие может использоваться с не меньшим успехом. Помимо очевидного применения при создании хирургических инструментов, его можно использовать и в диагностике. Создав, например, тестовый образец, к которому будут «прилипать» только определенные бактерии или вирусы. Это сделает их выявление довольно точным даже при незначительных концентрациях.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.