Ученые предлагают использовать автомагистрали для производства электроэнергии

А что, если мы сможем вырабатывать электричество за счет передвигающихся по дорогам автомобилей и пешеходов по тротуарам? Таким вопросом недавно задалась группа энтузиастов и инноваторов из Мексики под руководством Гектора Рикардо Масиаса Эрнандеса, эксперта разработавшего новую систему безопасной и эффективной добычи электроэнергии.

Traffic

Он и его команда предлагает оснастить автомагистрали и другие дороги специальными устройствами, которые будут конвертировать вес проезжающих по ним автомобилей в электроэнергию. Ученые считают, что их технология способна генерировать такой объем электричества, который сможет убедить инвесторов вложиться в это предприятие.

Например, одно такое сборочное устройство может теоретически вырабатывать тот объем электроэнергии, которого хватит для питания целого многоквартирного дома в течение целого дня. Работает механизм на базе основных принципов гравитационной энергии.

Ученые объясняют, что ключевое значение в их разработке играют полимерные материалы, аналогичные тем, которые используются для производства автомобильных шин. Они будут использоваться для производства так называемых ступенчатых рамповых установок, маленьких возвышений (высотой до пяти сантиметров), способных сокращаться в тот момент, когда по ним будут проезжать автомобили. Под этими рампами будут устанавливаться сильфонные гидропневматические установки. Автомобиль проезжает по рампе, она сокращается и создает давление воздуха, который поступает на гидропневматическую установку и проходит по каналам в специальный резервуар, создавая запас сжатого воздуха. Сжатый воздух в свою очередь будет питать электрическую турбину.

По сути объем вырабатываемой энергии будет зависеть только от плотности потока проезжающих по рампе автомобилей. Если систему установить в оживленную часть дороги, то ступенчатая рампа за день сможет вырабатывать достаточное количество энергии для повседневного использования.

Масиас Эрнандес говорит, что подобную технологию без особых проблем можно адаптировать для использования в условиях пешеходных зон (тротуаров). Каждый шаг человека будет обладать достаточным усилием для компрессии воздуха и производства за счет него в дальнейшем электричества. При этом сами пешеходы никаких неудобств не почувствуют.

«Данная технология позволяет вырабатывать дешевую электроэнергию за счет адаптации уже готовой инфраструктуры: автомобильных и пешеходных дорог общего пользования», — добавляет глава разработки.

Предыдущие попытки создания систем генерации электричества за счет движения автомобилей и пешеходов были связаны с использованием пьезоэлектрических устройств, где применяются специальные кристаллы и керамика, которые производят небольшие электрические заряды за счет деформирования механической структуры. В итоге подобные установки, а точнее материалы, которые необходимо в них использовать, оказались слишком дорогими для практического употребления, говорит Эрнандес.

Новости партнеров
Strategy критикуют за последний раунд покупки Биткоина. Что компания делает не так?
Strategy критикуют за последний раунд покупки Биткоина. Что компания делает не так?
Специалисты по ИИ массово бегут из Apple к Цукербергу
Специалисты по ИИ массово бегут из Apple к Цукербергу
iPhone начнут вскрывать, чтобы установить туда мессенджер Max. Это фейк?
iPhone начнут вскрывать, чтобы установить туда мессенджер Max. Это фейк?