Ученые из США предлагают идентифицировать пользователей по истории посещения сайтов

Ученые из Университета Калифорнии (г. Сан-Диего, США) предложили идентифицировать пользователей по истории посещения ими сайтов. Эту самую историю ученые назвали «цифровыми отпечатками пальцев», доказав, что она не менее уникальна.

biometricsВеб-историю можно использовать там, где требуется повышенная надежность. В качестве примера таких систем, приводят онлайн-банкинг и «облачные» сервисы, взлом которых очень может нанести очень серьезный ущерб. Ученые уверяют, что вероятность существования абсолютно одинаковых историй посещения сайтов, с одинаковыми временем и продолжительностью визита, ничтожно мала. В доказательство, приводится несколько исследований веб-серфинга, дополненных результатами анализа истории посещения сайтов 368 284 пользователями, проведенного учеными из Университета Калифорнии самостоятельно. Ни одна история из этого числа не повторялась, более того, в них не нашлось ни одного совпадения — продвижение сайтов и непредсказуемость интересов пользователя делают их абсолютно уникальными.

По данным исследования, в 69% случаев пользователя можно точно идентифицировать по списку из 4 сайтов, посещенных последними. Точность 97% обеспечивается в случае сравнения 6 последних посещенных сайтов. Несмотря на то, что повторяющиеся сайты все же встречаются, время, длительность и другие параметры делают историю веб-серфинга каждого отдельного пользователя неповторимой.