Студентка лондонского колледжа разработала палец-пристёжку

Выпускница лондонского королевского колледжа Дани Клод создала протез пальца, который можно пристегнуть к руке, даже если все остальные пальцы на месте. Точнее, именно для этого «третий палец» — так разработчик назвала свой гаджет — и создавался.

Студентка лондонского колледжа разработала палец-пристёжку. Фото.

Идея создать такой протез появилась из-за желания расширить возможности тела, добавив руке дополнительных возможностей. Напечатанный на 3D-принтере палец пристёгивается к кисти руки с помощью браслета, содержащего в себе провода и электронную начинку. Владелец может управлять пальцем, управляя им нажатиями датчиков давления, расположенных под подошвой ноги. Информация от датчиков затем передаётся пальцу по Bluetooth.

Студентка лондонского колледжа разработала палец-пристёжку. Фото.

Звучит довольно странно, ведь такой способ управления дополнительным пальцем кажется не самым удобным, но разработчик уверяет, что на самом деле всё не сложнее, чем вести автомобиль, держа руки на руле и при этом нажимая ногами педали.

Пока разработка Дани находится на стадии раннего прототипа, но она уверена, что у «третьего пальца» имеются большие перспективы, ведь в самом деле такие протезы могут понадобиться не только тем, кто лишился пальца, но и людям, желающим расширить свои возможности.