Сооснователь Ethereum: Да, криптовалюты — это пузырь, но есть один нюанс

Вячеслав Ларионов

Криптовалюта — это «мыльный пузырь» — так считают многие финансовые аналитики и воротилы бизнеса. Что же думают о криптовалютах люди, имеющие к ним самое прямое отношение, например, создатели какой-нибудь из них? Джозеф Любин, один из сооснователей Ethereum, например, тоже считает, что биткоин и эфир — пузыри, но они, говорит Любин, создадут в перспективе основу для нового финансового рынка.

Сооснователь Ethereum: Да, криптовалюты — это пузырь, но есть один нюанс. Фото.

Соснователь криптовалюты Ethereum Джозеф Любин дал интервью изданию Quartz, в котором признал, что любая криптовалюта — это пузырь, который рано или поздно лопнет. Впрочем, ничего плохого в такой ситуации Любин не видит, так как уверен, что в будущем таких пузырей будет всё больше, проекты станут масштабнее, смогут привлечь к себе больше внимания, в том числе со стороны разработчиков программного обеспечения и финансистов, а это уже само по себе сможет наделить криптовалюты неплохой ценностью.

«Подобный эффект можно, хоть и в меньших масштабах, наблюдать и сейчас — формируется новая финансовая структура, появляются новые проекты,» — развил свою мысль Любин.

Скачки курса криптовалют сооснователя Ethereum тоже не пугают. Сейчас, по его мнению, криптоденьги майнит и использует довольно мало людей, поэтому скачки курса пока очень болезненны и заметны для каждой криптовалюты. Со временем, когда база их держателей существенно увеличится, криптовалюты, как и обычные деньги, станут более стабильными.

«Хотя, — отметил он, — в мире достаточно и обычных денег, которые гораздо менее стабильны в сравнении с тем же биткоином или эфиром».

В отличие от многих других представителей мира криптовалют, Любин довольно реалистично смотрит на вещи. Недавно он заявил, что стоимость большинства криптовалют раздута спекулянтами, но и в этом он не увидел ничего плохого, ведь спекулянты тоже привлекают дополнительное внимание к этим технологиям.

Наш уютный чат в телеграме.