Силиконовый робот поможет сердцу биться

Специалисты Гарвардского университета совместно с врачами из детского бостонского госпиталя разработали мягкого и эластичного робота, который может напрямую стимулировать сердце пациента с сердечной недостаточностью. Новая разработка представляет собой многослойный силиконовый рукав, плотно облегающий сердце и помогающий ему функционировать. Благодаря тому, что он не взаимодействует с кровью, тромбов не образуется, а значит специальных препаратов, разжижающих кровь, тоже принимать не нужно.

Силиконовый робот поможет сердцу биться. Фото.

Внутри сердечного чехла расположены своеобразные пневматические мышцы. Благодаря тому, что часть из них обёрнута вокруг рукава по кругу, а часть расположена спирально и под углом, силиконовая сердечная обёртка под их воздействием начинает сокращаться совсем как настоящее сердце. Естественно, агрегат подключен к вынесенному за пределы конструкции насосу, который управляется специальной роботизированной системой.

Изобретение уже протестировано на свиньях, которым ввели специальный препарат и уменьшили кровоток на 45%. Благодаря использованию изобретения, учёные смогли почти полностью восстановить кровоснабжение до исходного уровня.

Благодаря этому изобретению мы можем вывести нашу работу на новый уровень и помочь сотням тысяч пациентов с сердечной недостаточностью, — цитирует портал Engadget руководителя разработки доктора Пигулу, — сейчас многие нуждаются в пересадке сердца, поэтому наш робот станет для них возможностью спокойно дождаться своей очереди.