Швейцария отказалась от ядерной энергетики

Сергей Грэй

Многие страны всё ещё не готовы отказаться от преимуществ «мирного атома», но вот жители Швейцарии решились на очень серьёзный для своего государства шаг. В ходе недавнего голосования подавляющее большинство швейцарцев высказались за прекращение государственной ядерной программы в пользу развития альтернативных источников энергии. Сейчас Швейцария получает от своих пяти атомных электростанций примерно треть всей энергии. Если верить статистике агентства МАГАТЭ, всего в мире на сегодняшний день действуют 450 ядерных реакторов, покрывающих около 3% общемирового потребления энергии.

Швейцария отказалась от ядерной энергетики. Фото.

После отказа от ядерной энергетики Швейцарии придётся нелегко, учитывая, что страна не очень богата природными ресурсами. В данный момент наибольшую долю потребляемой энергии государства (примерно 60%) покрывают гидроэлектростанции. Альтернативные же источники энергии обеспечивают стране менее 8% от общего объёма энергии. Разговоры об отказе от ядерной энергетики начались в 2011 году после катастрофы на японском реакторе «Фукусима-1», в ходе которой были расплавлены сразу три энергоблока. Японцы до сих пор не знают, как устранить последствия этой страшной аварии. Швейцарцы подобным положением вещей оказались очень напуганы, поэтому 58% проголосовавших высказались за отказ от использования ядерных энергетических установок.

Швейцария отказалась от ядерной энергетики. Фото.

Начало программы сокращения ядерного сектора энергетики запланировано на январь 2018 года. Решению граждан Швейцарии особенно обрадовались представители Партии зелёных, которые на протяжении нескольких лет продвигали свои законопроекты, направленные на охрану окружающей среды. Противники же отказа от ядерных реакторов, напротив, считают, что подобная смена ориентиров может сильно пошатнуть экономику страны. Учёные тоже имеют собственную позицию по данному вопросу. Некоторые из них считают, что по уровню экологичности и эффективности разработка альтернативных источников энергии не слишком уж лучше ядерных, а местами она им даже проигрывает.