Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет

Солнечная энергия, вне всяких сомнений, рано или поздно получит широкое распространение. Однако если к небольшим транспортным средствам мы уже начали привыкать, то солнечные самолеты все еще воспринимаются как диковинка. И недавно один из таких самолетов от компании Bye Aerospace совершил первый успешный полет. Помимо этого стали известны и некоторые подробности о будущих разработках компании.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет. Фото.

Самолет носит название StratoAirNet семейства Solesa, а испытания проходили в окрестностях регионального аэропорта Северного Колорадо (Northern Colorado Regional Airport). После первого пилотируемого полета, самолет совершил еще несколько вылетов из аэропорта. Первый полет продолжался около часа, а остальные были совершены для того, чтобы отработать посадку и взлет и проследить за поведением приборов.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет. Фото.

StratoAirNet имеет размах крыльев в 15 метров, а выскоэффективные фотоэлементы от компании SolAero, установленные на крыльях, позволяют находится ему в воздухе сколь угодно долго. Первый тестовый полет был пилотируемым, но в планах компании сделать самолет беспилотным, или, как говорят сами разработчики, «атмосферным спутником». Он будет использоваться для разведки, раздачи интернета, поисково-спасательных миссий, картографирования и так далее.

Самолет на солнечной энергии совершил свой первый полет. Фото.

Помимо этого стало известно, что Bye Aerospace разрабатывает солнечный самолет Sun Flyer 2 (напомним, что Sun Flyer первой версии в апреле этого года успешно завершил серию тестовых испытаний). Sun Flyer 2 будет разрабатываться совместно с компанией Siemens и будет предназначаться для перевозки двух пассажиров.