Россия неспособна самостоятельно создавать спутники

Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70 процентов, заявил замглавы Россвязи Игорь Чурсин на конференции Satellite Russia. По его словам, зависимость от иностранных комплектующих вызывает трудности в производстве новых российских спутников.

Россия неспособна самостоятельно создавать спутники. Фото.

«Сейчас, к сожалению, ситуация такова, что, как правило, российские компании, которые производят спутники, на 70 процентов зависят от электронно-компонентной базы иностранного производства. Процесс этот сложный и долгий по времени, но с каждым годом до 10 процентов мы производим импортозамещение на комплектующие российского производства. Но все равно высокая зависимость складывается в определенные трудности», — отметил Чурсин.

Чиновник добавил, что «Информационные спутниковые системы» по заказу «Космической связи» создают спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103».

«Здесь, в этой сложной кооперации, где есть подрядчики второго и третьего уровня, и есть слишком большая зависимость от иностранных электронных компонентов. Здесь довольно-таки много проблем», — сказал Чурсин.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» предназначены для фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет и передачи данных на территории России. Их запуск запланирован на 2019 год на одной ракете «Протон». Также в 2020 году планируется запуск спутников «Экспресс АМУ-3» и «Экспресс АМУ-7», а в 2021 году — «Экспресс АМУ-4».

Новости партнеров
Почему Android-смартфоны греются даже без игр
Почему Android-смартфоны греются даже без игр
Биткоин обвалился до 64 тысяч долларов. Что так сильно напугало криптоинвесторов?
Биткоин обвалился до 64 тысяч долларов. Что так сильно напугало криптоинвесторов?
Мошенники заблокировали iPhone через VPN. Что делать?
Мошенники заблокировали iPhone через VPN. Что делать?