Представлены первые конкретные детали по строительству лунной орбитальной станции

Орбитальная лунная станция Deep Space Gateway (DSG) будет предназначена не только для проведения научной работы на орбите спутника Земли, но и для совершения экспедиций на ее поверхность, сообщает Space.com со ссылкой на представителей NASA. Но она не станет этакой МКС 2.0, даже несмотря на то, что в проекте ее строительства будут принимать участие и другие страны-участники.

Представлены первые конкретные детали по строительству лунной орбитальной станции. Фото.

«Несмотря на то, что DSG по размерам будет гораздо меньше МКС и большую часть времени будет необитаемой, лунная станция предоставит ученым не меньше возможностей, чем земная орбитальная платформа. Она может вращаться по очень интересной орбите, которая позволит или управлять роботами на Луне, или совершать экспедиции на ее поверхность», — заявил Бен Басси, ведущий ученый из Директората полетов человека в космос в штаб-квартире NASA.

Первые слухи о возможности постройки станции на орбите Луны появились осенью 2016 года, когда состоялась закрытая встреча Международной группы по разработке космических кораблей ISCWG. В ее рамках представители пяти космических держав обсуждали международные планы по освоению космоса и тому, куда будет двигаться человечество после вывода МКС из эксплуатации в середине 2020 годов.

В апреле прошлого года NASA подтвердило эти слухи. А в сентябре в ходе Международного аэронавтического конгресса стало известно, что к проекту подключилась российская госкорпорация «Роскосмос». Представители обеих сторон подтвердили, что страны договорились начать процесс постройки лунной орбитальной станции, которая послужит, помимо изучения Луны, «отправной точкой в дальний космос». Строительство базы должно начаться в 2022 году, когда к Луне будут отправлены первые модули будущей станции в рамках третьей экспедиции программы Orion.

Представлены первые конкретные детали по строительству лунной орбитальной станции. Фото.

Станция DSG в художественном представлении NASA

Со стороны России в лице «Роскосмоса» ведется разработка ключевого звена станции – шлюзового модуля, который будет использоваться для выходов в открытый космос. Вместе с отправкой модуля на орбиту Луны, возможно, будет отправлен и большой запас припасов для первой экспедиции станции. Запуск будет осуществляться либо с помощью одного из «Орионов», либо же с помощью новой российской ракеты-носителя «Ангара-5». Правда в этом случае никакие припасы не повезут. Не хватит грузоподъемности.

В конце февраля и в начале марта в NASA прошла первая встреча ученых, в рамках которой ведущие планетологи, астробиологи и астрономы мира рассказали чиновникам космического агентства о том, какую роль DSG может сыграть в их исследованиях.

Эти обсуждения, как отметил Басси, заставили агентство обратить большое внимание на потенциальную научную часть миссии и задуматься об использовании DSG в качестве платформы для изучения поверхности Луны, а не только для орбитальных экспериментов, как изначально планировали ее разработчики.

Эту идею, по его словам, можно осуществить, если DSG будет вращаться вокруг Луны по особой вытянутой орбите, ближний конец которой будет почти касаться поверхности спутника Земли, а дальний – находиться на большом расстоянии в открытом космосе.

Подобная траектория движения станции позволит не только легко осуществлять посадки на поверхность Луны, но и ликвидирует одну из главных проблем – на этой орбите DSG будет крайне редко уходить в «тень», и связь с ней почти никогда не будет прерываться.

В перспективе, помимо экспериментов на Луне, станция может быть использована для проведения наблюдений за всей Землей в целом, а также в качестве платформы для постройки и обновления космических телескопов, часть из которых можно будет установить в лунные кратеры, куда никогда не заглядывает Солнце.

Помимо России, в строительстве станции, возможно, будут принимать участие Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований, Канадское космическое агентство. Заинтересованность также выразили страны БРИКС: Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.