Представлена финальная версия летающего такси VoloCity

Рамис Ганиев

Помните фильм «Пятый элемент», где Брюс Уиллис играет роль водителя летающего такси? Наверняка многие кто смотрел этот комедийный боевик мечтали, чтобы парящие над землей автомобили существовали на самом деле. Что же, сцены, которые были показаны в фильме, потихоньку входят в нашу повседневную жизнь. По крайней мере, активное развитие летающего такси происходит в США и Германии. Особенные успехи делает немецкая компания Volocopter — недавно она рассказала, какие именно аппараты будут перевозить людей и как будут выглядеть взлетно-посадочные площадки.

Представлена финальная версия летающего такси VoloCity. VoloCity. Фото.

VoloCity

Летательные аппараты получили название VoloCity и полностью соответствуют требованиям Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). Перед тем как представить финальную версию, компания на протяжении нескольких лет испытывала три тестовых варианта. Все они выполнили более 1000 предварительных полетов, в ходе которых инженеры выявили их слабости. В четвертой версии VeloCity они были исправлены и теперь компания уверена, что именно эти аппараты будут перевозить пассажиров, когда они официально запустят службу такси.

Представлена финальная версия летающего такси VoloCity. Летающее такси VoloCity. Фото.

Летающее такси VoloCity

Внешне аппарат VoloCity похож на вертолет, но вместо одного винта он оснащен 18 роторами — благодаря такой конструкции, аппарат издает меньше шума. Думаем, те два человека, которые смогут поместиться в салоне компактного аппарата, будут очень благодарны его бесшумной работе. Также им наверняка понравится довольно короткое время полетов — если верить компании, аппараты могут разгоняться до 110 километров в час. Разочаровать может только одно — на одном заряде аппарат может преодолеть только 35 километров пути.

Разработкой летающего такси занимается даже российская компания «Камаз»

Когда появится летающее такси?

Компания пока не назвала дату официального запуска сервиса такси. Однако, она уже запланировала тестирование аппарата на конец 2019 года в Сингапуре. Вероятно, если аппарат докажет свою безопасность, компания сможет получить разрешение на совершение пассажирских полетов и наконец-то запустит долгожданный сервис. Хотя, компании еще нужно поработать над строительством взлетно-посадочных площадок под названием VoloPorts. Рядом с ними будут находиться комфортабельные постройки, где пассажиры смогут дождаться своего летательного аппарата.

Когда появится летающее такси? Место ожидания летающего такси. Фото.

Место ожидания летающего такси

Пожалуй, компанию Volocopter можно ставить в пример другим организациям — она развила свою идею за довольно короткие сроки. В виде компании она появилась в 2011 году и за всю свою историю привлекла более 35 миллионов евро. Их идея понравилась даже представителям компании Intel, чьи процессоры установлены в миллиарды компьютеров и ноутбуков по всему миру.

Поговорить на тему летающего такси можно в нашем Telegram-чате

Летающее такси Uber

Таким же темпом развития может похвастаться разве что американская компания Uber, которая тоже занимается созданием сервиса летающего такси. В 2018 году она представила прототип своего летательного аппарата и объявила, что первые пассажирские полеты будут совершены уже в 2020 году. В отличие от немецкого такси VoloCity, американский вариант больше похож на огромный квадрокоптер. При этом, в салон смогут поместиться сразу четыре пассажира.

Летающее такси Uber. Летающее такси Uber. Фото.

Летающее такси Uber

Вероятно, групповые полеты будут обходиться пассажирам дешевле. Кажется, в будущем во всевозможных сервисах для поиска попутчиков появится раздел с любителями воздушного такси. А как думаете вы? Пишите в комментариях.