После победы над Facebook компания ZeniMax решила засудить Samsung

Сергей Грэй

Не так давно мы рассказывали вам о том, что издательство ZeniMax, которому принадлежат такие игровые студии, как Bethesda и id Software, вышло победителем в судебном процессе против производителя VR-шлемов Oculus, принадлежащего Facebook. На этом юристы ZeniMax решили не останавливаться, ведь 500 000 000 долларов, выигранных в суде, надолго не хватит. Поэтому следующей мишенью для судебного иска стал южнокорейский технологический гигант Samsung.

После победы над Facebook компания ZeniMax решила засудить Samsung. Фото.

Напомним вам, как развивались события ранее. Знаменитый гейм-дизайнер Джон Кармак, подаривший миру Doom и Quake, перешёл из id Software в компанию Oculus. Как только Oculus была приобретена Facebook за пару миллиардов долларов, руководство ZeniMax смекнуло, что раз уж технология виртуальной реальности настолько инвестиционно привлекательна, то неплохо было бы поиметь с этого небольшие дивиденды. Джон Кармак был обвинён в том, что в процессе ухода с бывшего места работы прихватил с собой интеллектуальную собственность компании ZeniMax, связанную с наработками в области VR. Все мы знаем, что история эта закончилась не в пользу Кармака и Oculus. Удивительно, правда, что по сей день ни одна из игр этого издательства не поддерживает шлемы виртуальной реальности. Первой такой игрой должен стать Fallout 4 VR, который выйдет в ближайшие месяцы.

Причина подачи нового судебного иска по-прежнему связана с виртуальной реальностью. На этот раз ZeniMax не угодил шлем Samsung Gear VR, к созданию которого, как вы уже догадываетесь, приложил руку всё тот же Джон Кармак. Юристы издательства утверждают, что Кармак начал разработку мобильного VR-шлема ещё во время работы в id Software, а позднее, уже устроившись в Oculus, передал свои наработки инженерам Samsung. Руководство ZeniMax, согласно иску, крайне недовольно тем, что несмотря на победу в суде над Oculus, корейцы продолжают как ни в чём не бывало выпускать всё новые и новые Gear VR. Учитывая, что только за первый квартал текущего года Samsung реализовала около 800 000 комплектов таких шлемов, можно предположить, что ZeniMax будут настаивать на огромной компенсации.