Суд между компаниями ZeniMax и Oculus закончился весьма необычно

Сергей Грэй

Мы уже рассказывали вам о том, что игровое издательство ZeniMax (владелец студий Bethesda, id Software, Arcane Studios и др.) выдвинуло судебный иск против руководства компании Oculus, принадлежащей корпорации Facebook. Истец обвинил Oculus в том, что её сотрудник (Джон Кармак, в прошлом работавший в id Software) якобы украл у ZeniMax важные технологии в области виртуальной реальности, на основе которых затем был создан шлем Oculus Rift. Юристы ZeniMax изначально требовали от Oculus 4 миллиарда долларов, но жюри присяжных решило несколько иначе.

Суд между компаниями ZeniMax и Oculus закончился весьма необычно. Фото.

Жюри присяжных в зале заседаний Даллаского суда штата Техас вынесли свой вердикт по делу «ZeniMax против Oculus» буквально несколько часов назад. Согласно их решению, руководство компании Oculus обязано выплатить ZeniMax неустойку в размере 500 миллионов долларов. При этом также было озвучено, что Палмер Лаки (основатель Oculus) нарушил некий документ о неразглашении секретной информации, но при этом он не копировал, не воровал и не использовал при создании гарнитуры Oculus Rift никаких технологий, принадлежащих ZeniMax.

Компания Oculus обязана будет выплатить ZeniMax 200 миллионов долларов за нарушение документа о неразглашении, также 50 миллионов долларов за нарушение авторских прав (не совсем понятно, о каких правах идёт речь, если Палмер Лаки вроде бы и не воровал ничего), 50 миллионов долларов должен выплатить лично Лаки, а также 150 миллионов долларов взыщут с бывшего директора Oculus VR Брендана Ирибе за введение в заблуждение использованием заведомо ложных описаний продуктов и сервисов. Вот отсюда и складывается сумма в 500 миллионов долларов, которая, как вы уже наверняка заметили, гораздо меньше, чем те 4 миллиарда, на которые рассчитывала ZeniMax изначально.

Во всей этой истории есть одна очень важная деталь: ZeniMax давным-давно прекратила всяческие разработки в области VR, но сразу же про них вспомнила, как только компанию Палмера Лаки приобрёл Марк Цукерберг за 2 миллиарда долларов. Вот тут-то юристы ZeniMax вспомнили, что однажды их инженер Джон Кармак перешёл работать в Oculus, и решили обвинить его во всех тяжких. Похоже, что жюри присяжных прекрасно понимали, что одна компания элементарно пытается заработать на другой, поэтому и не удовлетворили требования истца в полной мере. Юристы Oculus уже заявили, что оспорят решение суда в самом ближайшем будущем.