Новый робот компании Toshiba умеет изъясняться на языке жестов

Сергей Грэй

Похоже, что роботы вскоре действительно плотно войдут в быт людей. Ведь куда проще использовать робота для общения с глухонемыми посетителями того или иного заведения, нежели держать на этой службе специалиста, которому необходимо платить зарплату.

Новый робот компании Toshiba умеет изъясняться на языке жестов

Робота компании Toshiba зовут Айко Чихара, и он внешне походит на японскую девушку с густыми каштановыми волосами. Айко в действии можно было увидеть за стойкой компании в рамках выставки CEATEC 2014, которая проходила в Японии.

Несмотря на то, что девушка-робот пока умеет лишь излагать информацию на языке жестов, её создатели уверены, что в будущем она научится и считывать жесты окружающих её людей. Ведь робот был разработан буквально месяц назад, и инженерам ещё предстоит немало работы по его оптимизации и усовершенствованию.

Внутри головы робота спрятаны 15 механизмов, чтобы изображать человеческие эмоции на силиконовом лице Айко. А чтобы достичь плавных движений кистей рук и пальцев робота, инженеры использовали воздушный компрессор. Для того чтобы воплотить проект «Айко» в жизнь, компания Toshiba сотрудничала с несколькими японскими университетами, включая Университет Осаки, который славится одними из лучших специалистов в области робототехники.

Новый робот компании Toshiba умеет изъясняться на языке жестов. Фото.

Немало усилий разработчики затратили на то, чтобы заставить робота внятно имитировать мимикой лица японскую речь. Над этим пришлось трудиться особенно усердно, так как задача эта не самая тривиальная. Пока у робота нет никакого искусственного интеллекта и он не способен самостоятельно принимать решения. Вместо этого Айко лишь зачитывает заложенный в её память текст посетителям выставки.

В ближайших планах разработчиков робота научить Айко американскому языку жестов, ведь языки глухонемых в разных странах могут серьёзно отличаться, что сильно затрудняет понимание между людьми. А пока робота будут выставлять на крупных выставках электроники, постепенно совершенствуя его движения и мимику.