NASA использует технологию смешанной реальности для тренировки астронавтов

Сергей Грэй

Космическое агентство NASA никогда не избегало использования любых современных технологий для тренировки своих астронавтов. Даже если речь идёт о чём-то близком к видеоиграм. Не так давно стало известно, что в рамках проекта Spotlight американские астронавты обучаются с использованием технологии смешанной реальности, когда виртуальный и реальный мир как бы дополняют друг друга и обеспечивают максимальный реализм во время тренировки. Причём работает космический симулятор на основе графического движка Unreal Engine 4.

NASA использует технологию смешанной реальности для тренировки астронавтов. Фото.

Чтобы воплотить проект в жизнь, NASA заключило договор со знаменитой студией Epic Games, которой принадлежит движок Unreal Engine. Начать было решено с создания симулятора Международной космической станции (МКС), причём помимо её виртуальной модели в одном из ангаров агентства была возведена полноразмерная декорация, которая являлась физической основой того, что будущие астронавты будут чувствовать своими руками. Для того чтобы воссоздать эффект микрогравитации, в ангаре создали хитрую систему из автоматизированного крана и тросов, благодаря которым человек может парить над поверхностью. При помощи всё той же смешанной реальности здесь же тренируют операторов луноходов и марсоходов.

В США для того, чтобы стать астронавтом, кандидат должен провести около двух лет в разного рода тренировках, включающих в том числе симуляцию микрогравитации в огромном бассейне, а также многочисленные теоретические занятия. Будущие астронавты должны научиться идеально ориентироваться в пространстве, в котором им предстоит жить и работать. Кроме того, необходимо пройти углубленный курс медицинской помощи, который в случае чего поможет спасти жизнь коллегам.

Создатели популярного сегодня графического движка Unity также сотрудничают с NASA, и, надо полагать, что это не последний случай, когда разработчики видеоигр помогают космическому агентству обучать первоклассных специалистов.