NASA готовится к первому испытанию космической капсулы Orion

Артем Батогов

Агентство NASA приблизилось еще на один шаг к важнейшему событию – запуску своей новой космической капсулы Orion, предназначенной для полета человека в космос.

Космическая капсула Orion

Центр космических полетов имени Кеннеди (KSC) является первым достойным космическим центром NASA. 11 сентября на его территории собрались все рабочие, чтобы посмотреть на космическую капсулу Orion, которую вывезли из сборочного ангара. Первое испытание Orion планируется на 4 декабря 2014 года.

Капсула была доставлена к месту заправки центра KSC на 36-колесной платформе. Вся конструкция имеет высоту 12 метров. Как сообщает ресурс phys.org, каждая капсула может вместить в себя четырех космонавтов.

Космическая капсула Orion

«Разве это не потрясающе? Это наш шаг в будущее в попытках освоения космоса», – сказал директор космического центра Кеннеди Роберт Кабана (Robert Cabana).

Во время испытания капсулу запустят на высоту 5800 километров от поверхности Земли. Прежде чем капсула зайдет на посадку в Тихом океане в районе побережья Сан-Диего, она совершит 2 оборота вокруг Земли, затем, снижая скорость до 32 000 километров в час, войдет в атмосферу. Весь полет капсулы продлится четыре с половиной часа.

Второй испытательный полет капсулы Orion пока планируют на 2018 год. В данный момент инженеры NASA разрабатывают мощную ракету Space Launch System (SLS) с большой грузоподъемностью, которая должна будет осуществить запуск капсулы.

Стоит отметить, что первый запуск космонавтов в капсуле Orion для дальнейшего покорения космоса планируется на 2021 год.

NASA готовится к первому испытанию космической капсулы Orion. Фото.