Маск: хорошо бы соединить заводы Tesla линией Hyperloop

О своих планах построить линию Hyperloop между Нью-Йорком и Вашингтоном Илон Маск, глава SpaceX, Tesla и The Boring Company, сообщил ещё на прошлой неделе — по его словам, он уже получил устное разрешение на строительство. Но иметь скоростную транспортную ветвь и между заводами Tesla было бы очень здорово — так транспортные издержки, которые сейчас очень велики, существенно сократятся. О том, что именно линия Hyperloop может стать неплохим подспорьем, он написал в своём твиттере.

Маск: хорошо бы соединить заводы Tesla линией Hyperloop. Фото.

Автомобильный, тоннельный и космический бизнес только на первый взгляд никак не связаны. Если же присмотреться внимательнее, можно увидеть, что многие его проекты преследуют общие цели. По вырытым тоннелям можно будет не просто ездить на машинах, внутри них прекрасно поместятся линии Hyperloop, которые, в свою очередь, отлично подойдут для транспортировки комплектующих и даже готовой продукции. Этот момент станет особенно важен, когда, например, у Tesla появятся новые фабрики. А ведь компания планирует уже очень скоро обзавестись новыми производственными мощностями — тут-то тоннель без пробок (и желательно со скоростными капсулами внутри) и пригодится для быстрой доставки запчастей, батарей и прочего.

В прошлом месяце Маск рассказал, что принадлежащая ему The Boring Company уже начала бурить тоннель в Лос-Анджелесе и даже закончила его первый сегмент. О новых успехах бурильных установок пока не сообщается.