Лабораторные мыши смогут проходить испытания когда захотят

Рамис Ганиев

Как правило, все новые технологии, которые хоть как-то влияют на работу мозга, испытываются на лабораторных мышах. Обычно им дается определенное задание, которое требуется выполнять в специально оборудованной клетке на протяжении продолжительного времени. Процесс требует постоянного контроля исследователей и вряд ли приятен для самых мышей, но новая лабораторная клетка Autonomouse способна решить обе проблемы. Она оснащена всем необходимым оборудованием для комфортной жизни мышей и автоматизирована, так что не требует постоянного контроля со стороны.

Лабораторные мыши смогут проходить испытания когда захотят. Фото.

Новинка была разработана учеными из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании. Для комфортной жизни сразу нескольких лабораторных животных, клетка снабжена беговыми дорожками и устройствами для подачи воды и пищи. Каким образом убираются отходы и грязь — не известно, но разработчики уверяют, что система способна обеспечивать беззаботную жизнь мышей на протяжении 18 месяцев.

Лабораторные мыши смогут проходить испытания когда захотят. Фото.

При этом исследователям даже не нужно заставлять их выполнять задания. Мыши в праве самостоятельно решать, когда им хочется это сделать — в клетке есть «тренировочные комнаты», при входе в которые дверь за мышами автоматически закрывается и не дает другим особям помешать эксперименту. У каждой особи под кожей есть RFID-чип, который фиксирует массу тела, уровень активности, количество выпитой воды и другие показатели и передает на стороннее устройство для обработки.

Работа, в ходе которой мыши тренируются в удобное для них время без вмешательства людей в течение длительных периодов времени, делает наши эксперименты лучше и эффективнее.

Андреас Шефер, руководитель проекта

Предполагается, что в скором времени клетка Autonomouse будет использоваться во многих институтах.

Как вы считаете, действительно ли такая клетка облегчит жизнь мышей и упростит проведение испытаний? Может, вы видите какие-то сложности? Свое мнение пишите в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.