Лаборатория Google X представила контактные линзы для диабетиков

Артем Батогов

Лаборатория Google X сегодня анонсировала умные контактные линзы для диабетиков, которые будут помогать им в измерении уровня глюкозы в крови.

Контактная линза для диабетиков от Google

Как сообщают представители компании, в настоящий момент они тестируют прототип таких линз, в который встроен миниатюрный измеритель глюкозы и беспроводной модуль. Эти чипы встраиваются между двумя слоями мягкой контактной линзы.

Контактная линза для диабетиков от Google

Для измерения уровня сахара устройство анализирует химический состав слез человека. Как сообщают ученые, слезы отлично показывают происходящие в организме изменения. По данным Google, измерение проводится примерно раз в секунду, сообщает techcrunch.com.

Кроме того, ученые сейчас работают над возможностью встроить в систему светодиод, который будет моргать при критическом уровне сахара в крови. Беспроводной модуль может использоваться для передачи всей информации на смартфон врача либо пациента.

На данный момент Google ведет переговоры с правительственным органом FDA (Food and Drug Administration), для того чтобы сделать из прототипа линз реальный продукт и выпустить его на реальный рынок. Кроме того, партнеры компании смогут создавать мобильные приложения, которые будут взаимодействовать с умными линзами.