Tempus Pro — современные технологии на службе медицины

Артем Батогов

Когда возникает ситуация, в которой необходимо оказать срочную медицинскую помощь, врач в большинстве случаев оказывает помощь, присутствуя непосредственно рядом с пациентом. Но что делать, когда необходимо продиагностировать пациента удаленно? Для этого английской компанией Remote Diagnostic Technologies (RDT) было разработано устройство Tempus Pro, призванное помочь во время критических ситуаций, при отсутствии врача рядом.

Tempus Pro удаленное лечение

Устройство Tempus Pro – прочный и компактный прибор, сочетающий в себе средства диагностики, которые используются в стационарных больницах, и технологии двусторонней связи. Аппарат был создан при поддержке Европейского космического агентства, сообщает redorbit.com.

Tempus Pro удаленное лечение

Благодаря встроенным модулям мобильной связи 3G и технологии позиционирования GPS, стандартов беспроводной передачи данных Wi-Fi и Bluetooth, а также возможности подключения к локальным сетям устройство Tempus Pro позволяет передавать голосовые сообщения, видеоматериалы, информацию о местонахождении, а также все медицинские данные пациента в центр для обработки и оказания своевременной помощи.

Кроме того, к прибору могут подключаться внешние устройства, например, цифровые стетоскопы, датчики температуры, аппараты ультразвуковой диагностики и видеоларингоскопы.

Устройство успешно прошло тесты в Алжире и Нигерии в течение шести недель и показало отличную работу в ситуациях, максимально приближенным к реальной жизни. Как сообщили медики, уникальность устройства заключается в том, что оно представляет из себя миниатюрную больницу, способную произвести анализ и предложить качественное лечение.