Крошечные дроны могут открывать двери в 40 раз тяжелее их

Илья Хель

Одна из самых перспективных идей о достижениях в области робототехники говорит о потенциальных применениях, например, во время катастроф и бедствий. Люди проявляют чудеса, спасая друг друга, но зачастую мы не можем протискиваться через участки, которые завалены обломками, не можем ворваться в горящее здание и найти людей, оказавшихся в затруднительном положении. Новый тип дрона, разработанный учеными из Стэнфордского университета и Disney Research, может быть чрезвычайно полезным для таких сценариев.

Крошечные дроны могут открывать двери в 40 раз тяжелее их. Фото.

Крошечные беспилотники FlyCroTug не только достаточно малы, чтобы перемещаться по тесным участкам, но также могут тянуть во много раз больше собственного веса, чтобы получать доступ к новым областям и даже открывать двери.

Мал да удал

«Команды этих дронов могли бы работать сообща, выполняя сложные задачи с манипулированием объектами», говорит студент Стэнфордского университета Мэтт Эстрада. «Мы продемонстрировали открытие двери, но этот подход можно использовать и для перемещения обломков, извлечения объекта интереса из зоны бедствия и поворота рычага».

Крошечные дроны специально оборудованы для работы с большими задачами, благодаря инновационной системе крепления, которая позволяет им привязываться к объектам, прижиматься к ним и плотно прилегать. Работа, демонстрирующая разработку этих дронов, была опубликована в Science Robotics.

Крошечные дроны могут открывать двери в 40 раз тяжелее их. Мал да удал. Фото.

Важно отметить, что хотя дроны очень способны для своих небольших размеров, они все еще требуют удаленного управления от человека-оператора. Это не беспилотники с искусственным интеллектом, которые работают сами по себе, однако это не означает, что в будущем они не смогут обзавестись таковым. По большей части они разрабатываются для работы в экстремальных условиях.
Полезно? Расскажите в нашем чате в Телеграме.