Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно «прыгнул» на 150 метров

Рамис Ганиев

Начало августа для компании SpaceX выдалось напряженным, но очень даже успешным. Сначала, 2 августа, ей удалось безо всяких проблем вернуть астронавтов из Международной космической станции на Землю внутри космического корабля Crew Dragon. Теперь же стало известно, что 5 августа компания успешно провела испытания прототипа космического корабля Starship SN5. Напомним, что этот космический аппарат планируется использовать для отправки в космос особо тяжелых грузов и осуществления полетов на Луну, Марс и другие далекие места. Испытания прототипа проводились и раньше, но последние четыре попытки завершились полным провалом. А все потому, что аппарат либо разрушался еще до полета, либо взрывался после отрыва от стартовой площадки. На этот раз все прошло как по маслу — прототип, на данный момент похожий на консервную банку, поднялся на высоту около 150 метров и аккуратно опустился на место.

Консервная банка в воздухе: прототип корабля Starship успешно «прыгнул» на 150 метров. Прототип Starship SN5 похож на консервную банку, потому что на нем нет головного обтекателя. Фото.

Прототип Starship SN5 похож на консервную банку, потому что на нем нет головного обтекателя

Тестирование космического корабля Starship

О том, как прошло тестирование прототипа корабля Starship SN5, рассказало издание Spaceflight Now. Действие происходило на стартовой площадке Бока-Чика, которая расположена на территории американского штата Техас. Прототип был оснащен одним ракетным двигателем Raptor и полноразмерными топливными баками. В рамках этого испытания компания первым делом хотела проверить систему наведения аппарата — технологию, которая помогает кораблю придерживаться указанной категории полета. Также SpaceX было важно удостовериться в прочности конструкции и топливных баков. Полет прошел успешно, а значит, с прочностью у прототипа все в порядке. Если бы какая-либо проблема имелась, прогремел бы очередной взрыв — с топливными баками шутки плохи.

Тестирование космического корабля Starship. Момент взлета прототипа Starship SN5. Фото.

Момент взлета прототипа Starship SN5

Прямая трансляция события велась на YouTube-канале NASASpaceFlight. На видеоролике ниже показан весь процесс испытаний — как видно, это заняло не более одной минуты. В рамках этого временного промежутка, прототип Starship SN5 без особых проблем оторвался от земли, достиг примерно 150-метровой высоты и аккуратно опустился на стартовую площадку. В течение всего этого времени он уверенно держал равновесие, то есть с системой наведения у него все тоже в порядке.

SpaceX на пути к Марсу

Компанию SpaceX определенно стоит похвалить поздравить, потому что на этой неделе она сделал два больших дела. Во-первых, 2 августа она успешно вернула на Землю астронавтов Боба Бенкена (Bob Behnken) и Дага Херли (Doug Hurley). В конце мая они стали первыми, кто отправился на Международную космическую станцию внутри частного корабля Crew Dragon. Они провели на станции 64 дня и вернулись на родную планету внутри той же капсулы. Компания SpaceX доказала, что в плане отправки астронавтов в космос, США может вполне обойтись и без российских «Союзов», одно место в которых стоило 85 миллионов долларов. Подробнее об этом успехе компании Илона Маска можно почитать в этом материале.

SpaceX на пути к Марсу. Астрономы Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Херли (Doug Hurley). Фото.

Астрономы Боб Бенкен (Bob Behnken) и Даг Херли (Doug Hurley)

Во-вторых, компания успешно протестировала прототип корабля Starship SN5. Проведение испытания не удавалось компании четыре раза подряд. Попытка, предпринятая в мая, вообще завершилась взрывом — прототип под номером SN4 был охвачен пламенем. Та же участь постигла и другие прототипы: по разным причинам они взрывались в ноябре, феврале и апреле. Так что, на данный момент это один из немногих прототипов, который смог осуществить полноценный «прыжок» в небо. Подробнее о провальных испытаниях Starship писал мой коллега Артем Сутягин — все подробно и по делу, рекомендую.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Успехи компании отметил даже сам Илон Маск. В своем твиттере он намекнул, что первый полет человека на Марс это уже не фантастика, а приближающаяся реальность:

Марс выглядит реальным.

В дальнейшем времени компания намерена продолжить испытания корабля. Они будут проводиться довольно-таки часто, потому что полноценный корабль нужно построить уже к 2022 году. Именно тогда компания намерена использовать корабль Starship для отправки большого груза в космос. А в 2024 году должно состояться еще более грандиозное событие — полет с пассажирами на борту. остается надеяться, что в будущем прототип не будет взрываться и мы застанем момент, когда разрабатываемый корабль доставит людей на Луну или даже Марс. Как ни крути, мы живем в очень интересное время и наблюдать за происходящим — одно удовольствие.