Китайский производитель электроники начнёт выпускать бытовую технику для майнинга

Китайский производитель бытовой техники Midea планирует выпускать электрические приборы с функцией майнинга. Об этом сообщает посвящённый добыче криптовалют сайт CoinDesk. Компания Midea Group, один из ведущих китайских производителей электроники, решила запатентовать бытовую технику с функцией майнинга ещё в конце 2016 года, для чего и подала соответствующую заявку, но обратили на это внимание только сейчас.

Китайский производитель электроники начнёт выпускать бытовую технику для майнинга. Фото.

Производитель планирует оснащать всю выпускаемую им электронику специальными чипами, предназначенными для майнинга, поэтому очень может быть, что скоро у каждого дома появятся чайники, кондиционеры и телевизоры, способные «майнить» в фоновом режиме. В описании к заявке сказано, что метод добычи криптовалюты таким способом включает в себя три этапа: подключение прибора к Сети и авторизация в специальном облачном сервисе, сам майнинг и хранение заработанных средств. Идею планируется реализовать таким образом, чтобы процесс майнинга не влиял на основные функции устройства, поэтому ваш чайник или микроволновка будут добывать криптовалюту в свободное от основных задач время.

«Такая функция увеличит коммерческую ценность бытовой электроники, которая сможет приносить владельцу дополнительный доход», — сказано в патентной заявке.

Идея довольно хороша, вот только удастся ли компании запатентовать её — пока неясно. Кроме того, производитель не рассказывает, как сильно подорожают бытовые приборы с установленными специализированными чипами и программным обеспечением.