Китайские разработчики испытали пассажирское аэротакси

Представители китайского стартапа Ehang выложили в Интернет видео с демонстрацией полёта пассажирского квадрокоптера Ehang 184. Сообщается, что аппарат уже совершил более тысячи полётов в различных природных условиях, с нагрузкой, пассажирами и без. Компания собирается провести ещё ряд испытаний, после чего запустит латающее такси в качестве сервиса для китайских городов.

Китайские разработчики испытали пассажирское аэротакси. Фото.

Представители Ehang пояснили, что более тысячи полётов их летательный аппарат совершил всего за несколько последних месяцев, поднимаясь при этом на высоту до трёх сотен метров с полезной нагрузкой в 230 килограммов. Разработчики говорят, что аппарат уже летает на скорости до 130 километров в час и способен преодолеть расстояние в 15 километров при любой погоде, включая туман, жару и сильный ветер.

Пока аппарат способен перевозить до двух человек, один из которых управляет транспортным средством, но в будущем разработчики собираются обходиться без пилота, поручив все его функции специально созданной для этого программе, которая будет самостоятельно огибать препятствия, распознавать объекты и пригодные для посадки и взлёта места.

Позже стартап собирается запустить сервис транспортировки пассажиров для крупных городов, а в ближайшее время уже покажет возможности своего пассажирского квадрокоптера на выставке World Government Summit в Дубае. Созданием больших летательных аппаратов компания не ограничивается, пока предпочитая зарабатывать деньги на производстве и продаже небольших летательных аппаратов на радиоуправлении, предназначенных для аэрофотосъёмки и других развлечений.